Филологи ИГН АлтГУ обсудили новые направления сотрудничества с Институтом филологии СО РАН

25 июня 2023 Институт гуманитарных наук

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялось заседание круглого стола, посвященное перспективам сотрудничества русистов ИГН с Институтом филологии Сибирского отделения Российской Академии наук.

В заседании приняли участие директор Института филологии Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, профессор Игорь Силантьев, директор Института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович, заведующий кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ИГН АлтГУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Чернышова, заведующий кафедрой русского языка как иностранного ИГН АлтГУ, доктор филологических наук, профессор Лидия Дмитриева, заведующий кафедрой теории и практики журналистики ИГН АлтГУ, доктор филологических наук, профессор Елена Лукашевич, преподаватели института.

«Наше сотрудничество с филологами Алтайского госуниверситета развивается уже не одно десятилетие, в том числе по линии совместной работы над «Сибирским филологическим журналом», поскольку АлтГУ – это один из девяти его соучредителей. Барнаульская и новосибирская филологии – это две части единого целого. У нас общая проблематика, существует много связующих тем, мы активно участвуем в конференциях, организуемых на базах наших институтов, публикуемся в журналах – алтайские филологи в «Сибирским филологическом журнале», а наши ученые – в журнале «Филология и человек» Алтайского госуниверситета. Одним словом, у нас плотное и уверенное сотрудничество! – подчеркнул Игорь Силантьев. – С объединением различных филологических направлений Алтайского госуниверситета в один большой институт произошло заметное развитие алтайской русистики в лучшую сторону. Есть конкретные результаты и определенные достижения. Другой вопрос – необходимо активно продвигать уже полученное, активней публиковаться, разрабатывать совместные темы и направления. Эти задачи мы и постарались обсудить в рамках круглого стола».

«Визит Игоря Витальевича Силантьева в наш институт связан с тем, что сейчас возникла необходимость вывести наше сотрудничество с Институтом филологии СО РАН на новый уровень. Алтайская филология, как и ряд других гуманитарных наук нашего института, переживала разные этапы, в числе которых были и непростые времена. Но сейчас работа русистов ИГН АлтГУ практически полностью структурирована, каждая кафедра имеет ряд направлений и проектов, которые успешно реализует на грантовые средства, и, в частности, под эгидой программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». У нас есть потенциал, есть крепкие традиции и сформированы школы. Мы нацелены на достижение хороших практических результатов и активное сотрудничество с Институтом филологии СО РАН по ряду конкретных направлений станет для нас ощутимой поддержкой», – подытожила Лариса Нехвядович.

По словам профессора Силантьева, его заинтересовала проектная деятельность филологов ИГН АлтГУ, в частности ряд исследований, которые алтайские ученые проводят в составе международных научных коллективов, реализуя проекты в рамках работы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Он заверил участников круглого стола, что готов привлечь ученых СО РАН к работе в проектах ИГН АлтГУ, поскольку видит, насколько это актуальное и перспективное направление.