Делегация АлтГУ начинает работу на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023»

28 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/arthurhidden

28 июля в новосибирском наукограде Кольцово открывается «Архипелаг 2030», главное событие года по запуску новых рынков, инициатив и отраслей — беспилотные авиационные системы (БАС), биотех, креативная экономика. Участие в мероприятии примет делегация Алтайского государственного университета.

В состав делегации АлтГУ вошли: ректор Сергей Бочаров, первый проректор по учебной работе Евгения Жданова, проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец, начальник учебно-методического управления Ольга Крайник, заместитель руководителя проекта офиса проектного управления Вадим Бескороваев, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики Всеволод Щербинин, заведующий кафедрой информатики Денис Козлов, научный сотрудник НИИ биологической медицины Руслан Халимов.

Представители вуза примут участие в работе разных площадок: в сессии по проектированию научно-производственных центров испытаний и компетенций  БАС в регионах, сессии по проектированию центров подготовки кадров в регионах, технологических лабораториях и т.д. 
Одной из главных площадок станет Сессия по проектированию научно-производственных центров испытаний и компетенций беспилотных авиасистем в регионах.

«Такие центры планируют открыть в каждом регионе в течение следующих двух лет, в том числе в Алтайском крае. Алтайский госуниверситет станет одним из участников этого проекта в части научно-образовательной деятельности. В нашем вузе разрабатывается непрерывная многоуровневая система подготовки кадров в области БАС  «общее образование – СПО – бакалавриат – магистратура – ДПО». По сути это система опережающей подготовки специалистов в области беспилотных авиасистем. У нас уже есть отдельные направления в магистратуре института географии, осенью планируется запуск ДПО. Научная работа уже ведется, у нас есть опыт. На «Архипелаг» мы едем с целью дальнейшего развития и сотрудничества с индустриальными партнерами и регионом в этом направлении», - рассказал Вадим Бескороваев.

Справка: Интенсив пройдет с 28 июля по 7 августа. Участники будут работать над задачами в области развития отрасли беспилотных авиационных систем, повышения качества жизни людей и социального развития. В частности, на «Архипелаге» пройдет свыше 100 соревнований в сфере беспилотников, от новичков до профессионалов. Другим направлением работы участников интенсива станет разработка проектов и решений в социальной сфере, сфере экологии и преобразования городских пространств, которыми занимается Агентство стратегических инициатив. Участники форума «Сильные идеи для нового времени» пройдут на «Архипелаге 2023» дополнительную акселерацию.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0