В АлтГУ состоялась Открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2023 Институт истории и международных отношений
Фото: Мария Дубовская

20 апреля в Алтайском государственном университете состоялась Открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории». Мероприятие проводилось при поддержке отделения Российского исторического общества в Алтайском крае.

Председатель Совета отделения РИО в Алтайском крае, директор института истории и международных отношений Иван Назаров в
своем приветственном слове подчеркнул уникальность этого интеллектуального состязания:

«Мероприятие проводится в АлтГУ вот уже 10 лет, первая игра состоялась еще в 2013 г. и явилась совместным проектам историков и филологов АлтГУ. Концепция олимпиады предусматривает участие в ней студентов независимо от специализации и направлений подготовки, поскольку ее задания требуют гибкости мышления и общей эрудиции. Кроме того, содержательно вопросы ОМСО всегда объединяются единой темой. Так, в 2023 г. темой олимпиады стала “Современная история России”. Выбор темы был определен юбилейной датой текущего года – 30-летием Конституции Российской Федерации».

Пять команд студентов-представителей юридического и исторического институтов АлтГУ, Барнаульского юридического института МВД России, исторического факультета АлтГПУ, колледжа АлтГУ, а также  команда победителей Межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории» из гимназии № 69 состязались в шести конкурсах: «Медиа-тест», «Вопрос от профессора», «Конкурс капитанов», «Ящик Пандоры», «Игра для болельщиков» и «Творческое домашнее задание».

В  2023 г. видео-вопросы участникам задавали не только ученые-эксперты в области проблематики олимпиады: кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории АлтГПУ Павел Афанасьев, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ Ольга Аршинцева, – но и заведующая культурно-просветительским отделом Алтайского государственного краеведческого музея, куратор выставки «Мои 90-е» Евгения Твердикова.

Самым ярким конкурсом олимпиады явился последний – домашнее задание. Фантазии участников на тему олимпиады приятно поразили жюри, на суд которых были представлены: работа предвыборного штаба альтернативного кандидата в президенты на выборах 1996 г., заседание правительства 1990-х гг., препятствующее приватизации исторической науки, показ мод типичных представителей 1990–2010-х гг., воспитание подрастающего поколения милиции в условиях 1990-х гг.

Оценивало игру компетентное жюри в составе: доктора исторических наук, профессора, завкафедрой отечественной истории Евгении Демчик, кандидата исторических наук, доцента кафедры теории и истории государства и права юридического института АлтГУ Виталия Русанова, кандидата исторических наук,  доцента кафедры отечественной истории Алтайского государственного педагогического университета Павла Афанасьева.

По результатам испытаний места распределились следующим образом: третье место заняла команда Гимназии № 69 («69-измерение»), второе место разделили команды БЮИ МВД РФ («Честь имею!») и АлтГПУ («Приватизаторы истории»), на вершине пьедестала оказалась команда ИИМО АлтГУ («Историки старого режима»). Об остроте состязаний свидетельствует небольшой разрыв баллов между командами.