Тревел-грант позволил аспирантам-ботаниками АлтГУ поработать в крупнейшем гербарии России

28 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Аспиранты направления «ботаника» института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета прошли научную стажировку в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН в Санкт-Петербурге. Такая возможность молодым ученым была предоставлена в рамках программы тревел-грантов.

Владимир Зайков, Витор Толмачев, Сергей Панкратов и Александр Баткин – сотрудники Ботанического сада АлтГУ. Стажировка стала для аспирантов очередным шагом на пути подготовки к защите кандидатских диссертаций.

«Для ботаников очень важна «насмотренность». В Ботаническом институте собран крупнейший в России и один из крупнейших в мире гербарный фонд. Коллекция насчитывает около 7 млн. экземпляров. Кроме общей коллекции есть типовая, где собраны эталонные гербарные образцы, по которым описывался вид, как новый для науки. Работа с такими образцами очень важна для ботаников-систематиков, именно с ними мы сравниваем материал, имеющийся у нас в распоряжении»,  - отметил Владимир Зайков.

По словам Витора Толмачева, в гербарии Ботанического института представлены уникальные образцы, некоторым из них по 200 лет:

«В гербарии собраны коллекции со всего мира. Это обычная практика для таких учреждений – обмениваться материалами. Например, мне для моей работы нужно было посмотреть одну группу растений. Я открыл папку с этой группой, а в ней лежит записка, что материал передан в Великобританию в 1991 году, то есть британцы до сих пор его не вернули. Поездка помогла мне в моей работе по диссертации. Я сделал много сборов, были спорные вопросы. Посмотрев эталонные образцы, я понял, как действительно выглядят нужные мне растения, и теперь легко смогу разобраться с материалом, который хранится у нас».

Всего в этом году в рамках программы грантов на научные стажировки было поддержано 24 заявки молодых ученых на общую сумму около 700 тысяч рублей. Тревел-грант идет на оплату дороги и проживания участника программы. Подробнее о том, как принять участие в программе, можно узнать в центре научной карьеры АлтГУ

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0