Географы разработают интерактивную карту для аграриев

31 марта 2024 Ред. сайта по материалам Эльвиры Петренёвой - «За науку»
Фото: Мария Дубовская

Газета «За науку» сообщает о молодых ученых-победителях конкурса внутриуниверситетских грантов. Одна из них — преподаватель кафедры экономической географии и картографии Анастасия Волкова. Финансирование получил ее проект «Разработка геоинформационного сервиса для поддержания устойчивой структуры землепользования».
 Соисполнитель гранта — Никита Почёмин, учебно-методический работник кафедры природопользования и геоэкологии.

«Идея проекта — в том, чтобы систематизировать имеющиеся данные о действующих в Алтайском крае сельскохозяйственных предприятиях», — объяснила Анастасия Волкова.

Результатом работы станет интерактивная карта региона с указанием предприятий региона, взаимосвязей между ними, сельскохозяйственных культур, которые они выращивают, и других характеристик.

Сервис будет полезен пользователям-аграриям, которые ищут наиболее выгодные варианты партнерства, иначе говоря, точки и пути переработки или сбыта производимой продукции. Результаты работы будут использоваться и в учебных целях.