Около 160 студентов АлтГУ прошли в заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»

18 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации

В заключительном этапе VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» свои силы проверят более 39 тысяч участников из разных регионов России. Алтайский государственный университет представят около 160 студентов.

Отборочный этап олимпиады проводился в онлайн-формате с 18 ноября по 4 декабря 2022 года. Студенты решали задания по естественнонаучным, техническим, гуманитарным и другим профилям. Самыми популярными направлениями у студентов АлтГУ стали «Экология», «География», «Туризм», «Биология». В конце декабря результаты работ были опубликованы в личных кабинетах студентов.

Заключительный этап олимпиады будет проходить с февраля по апрель 2023 года. Формат этапа — очный или заочный — будет зависеть от каждого конкретного направления. По некоторым направлениям олимпиады заключительный этап включит две части: полуфинал и финал. Ребят ждут практические кейсы от ведущих российских компаний. Они помогут студентам понять, какие вызовы ставит перед ними рынок труда и чего от них ждут работодатели. У олимпиадников будет возможность зарегистрироваться на карьерном портале «Я — профи» и получить предложения о работе.

— В этом году Алтайский государственный университет станет площадкой для проведения заключительного этапа по направлениям олимпиады «Психология», «Экология», «Геология», «Биотехнология» как вуз-соорганизатор совместно с ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по направлениям олимпиады «Социология», «Экономика» с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Состязания пройдут 18 и 19 февраля 2023 года. На площадке АлтГУ будут выполнять задания наши студенты, а также гости из соседних регионов. Например, в прошлые годы к нам приезжали студенты из Новосибирской области и Красноярского края, — отметила руководитель производственной практики учебно-методического управления АлтГУ Елена Усманова.

Итоги VI сезона олимпиады будут подведены в мае 2023 года. Дипломанты «Я — профессионал» получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотым, серебряным и бронзовым медалистам олимпиады вручат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Связано с разделами