Студенты АлтГУ попробовали себя в роли технологических предпринимателей

29 мая 2023 Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

19 мая прошел тренинг предпринимательских компетенций «ТехПред» для студентов АлтГУ. В нем приняли участие более 70 студентов.

Тренинг «ТехПред» помогает получить осязаемый результат: с нуля развить и подготовить к питчингу идею проекта. Участники тренингов получают возможность попробовать себя в роли технологического предпринимателя и понять, что это возможно: разработав свою идею и создав условия для ее реализации. Тренинг провела стартап-студия «Открытые инновации» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Самые активные участники тренинга Данила Чушкин, студент ИМИТ, Кристина Ямщикова, студентка ИГН и Екатерина Карманчикова, студентка МИЭМИС, получили в подарок книги:

  • «Спроси маму: Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?» автора Роберта Фитцпатрика.
  • «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели» автора Эрик Рис.
  • «Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора» авторов Алекс Остервальдер, Ив Пинье.

На тренинге студенты отработали навыки для развития продукта и инструменты, которые помогли бы им упаковать поток сознания в артефакты технологического стартапа. Бизнес-тренер Алексей Аброськин провел команды по шести этапам.

  • Как создать команду технологического стартапа;
  • Поиск рыночного применения технологии;
  • Инструменты постановки гипотез о проблеме и решении;
  • Lean-startup метод;
  • Бизнес-модель;
  • Юридические аспекты, финансы, регистрация ИС;
  • Как презентовать стартап. Демо-час (питч-сессия). Команды участвовали в питче в двух ролях: в роли эксперта и спикера.
Это не последний тренинг в этом году, основная часть запланирована с середины октября. Анонсы новых тренингов можно будет найти на сайте study-techtraining.mipt.ru и https://www.asu.ru. В АлтГУ курирует данный Проект Марина Колбунова, начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив. Телефон горячей линии: 298-159.

Справочная информация:

Поддержка молодежного предпринимательства и создание комфортных условий для запуска университетских технологических стартапов — ключевые задачи федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Работа ведется как в части создания на базе вузов соответствующей инфраструктуры, так и в части обучения студентов основам ведения бизнеса.
Операторами «Платформы университетского технологического предпринимательства» выступают АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного в этом году президентом России.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0