Студенты АлтГУ узнали, как запустить свой стартап

13 ноября 2023 Анастасия Бембель, Софья Колесникова

9 ноября в корпусе М АлтГУ прошел семинар для студентов «Как найти идею для стартапа и продать ее. Трендвотчинг». Семинар является частью Методической школы «Шаг в науку (Step to science)» и проводится в рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки».

Слушатели семинара познакомились с Национальной технологической инициативой, узнали, какими качествами должен обладать успешный стартап, а также изучили технологию трендвотчинга – наблюдения за трендами, позволяющего выбрать успешную идею.

Спикером выступила Ольга Высоцкая, директор Центра развития технологического предпринимательства.

«Одно из самых проблемных полей при разработке стартапа – поиск идеи, которая будет востребована рынком, будет интересная рынку и, соответственно, будет перспективна, – поделилась Ольга Высоцкая. –  С этого все и начинается, с удачной идеи. Предпочтения потребителей очень изменчивы, но, если мы ловим тренд, он остается стабильным».

«Информация, которую мы узнали, может быть очень полезной в работе над своим стартапом, ― поделилась впечатлениями одна из студенток-участниц. ― Больше всего мне запомнилась карта трендов. Мне кажется, она будет полезной на стадии выбора идеи для стартапа, позволит найти наиболее подходящую сферу».

В завершение семинара участники разобрали несколько кейсов успешных стартап-проектов, определяя их идеи и технологии.

Помимо  «Дней молодежной науки», в АлтГУ также проходит Фестиваль науки NAUKA 0+.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0