Студенты института химии АлтГУ разработали стартап по производству биоудобрений на акселераторе ТГУ

29 октября 2023 Ред. сайта по материалам ТГУ и Technovery
Изображение: freepik.com/sketchepedia

Экспертов акселерационной программы Томского государственного университета заинтересовал стартап студентов АлтГУ по производству биоудобрений. Информация о проекте размещена на платформе Technovery.

Производством биоудобрения «Лайнлит» на основе микоризных грибов планирует заняться команда студентов института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ по направлению «Биотехнология»: Александра Власова, Анна Макарова, Дарья Сороченко и Павел Степаненко.

Биоудобрения на основе микоризных грибов предназначены для повышения урожайности и устойчивости культур в сельском хозяйстве.

— С каждым годом экологическая обстановка ухудшается. На это влияет и постоянное использование минеральных удобрений, потому что все вещества растением не усваиваются и какой-то процент остается в почве, нарушая круговорот веществ в природе. А биоудобрения не воздействуют негативно на окружающую среду, как минеральные, — описали авторы задачи своего проекта.

Также в условиях увеличения объемов работ в сельском хозяйстве требуется уменьшить время воздействия удобрений на растение, а «Лайнлит» работает в два раза быстрее привычных препаратов. Еще одно преимущество разрабатываемого удобрения — сокращение финансовых затрат аграриев. Использование предлагаемого препарата на 16% дешевле, чем использование минеральных удобрений. Кроме того, он повышает устойчивость растений к неблагоприятным климатическим условиям.

На первом этапе разработчики нового продукта планируют распространять его среди фермеров и садоводов Алтайского и Краснодарского краев и Ростовской области. Пока что лабораторный препарат производится в небольших количествах для одноразового применения на небольших территориях. Между тем, первичный опрос целевой аудитории показал заинтересованность людей микоризообразующими препаратами.

Акселерационная программа ТГУ «Биомедтех и новые материалы» стартовала в ТГУ в сентябре в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», сообщается на официальном сайте вуза. Тематическими треками акселератора стали «биомедтехнологии», «новые материалы» и «новые технологии и изделия реабилитационной индустрии». Ожидается, что по окончании программы студенческие команды создадут не менее 100 стартап-проектов.

Команды-выпускники акселерационной программы смогут реализовывать проекты на базе индустриального партнера, межвузовского бизнес-инкубатора, Центра инновационного развития Томской области, Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» или региональной стартап-студии, отмечается на сайте ТГУ. В качестве дополнительной меры поддержки от организации-партнера Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ и Союз «Кибатлетика» рассмотрят проекты студентов-выпускников акселерационной программы на предмет инвестирования или приглашения студентов в команды существующих продуктов.