Студенты АлтГУ прокачали предпринимательские навыки на деловом интенсиве

21 октября 2022 Научно-инновационное управление
Фото: Саморукова Евгения, пресс-центр Точки кипения НГТУ НЭТИ

14 октября студенты Алтайского госуниверситета, единственные из Алтайского края, побывали на игре для технологических предпринимателей в Новосибирском государственном техническом университете.

Деловая игра «Построй компанию. Продай компанию» проводилась в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленного на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в этой области. Она представляла собой тренинг, воспроизводящий типовые ситуации и проблемы жизненного цикла технологических компаний.

Во время игры осуществляется диагностика способности к предпринимательству и к соблюдению деловой этики, тестируется освоение понятий, приемов и «механики» современного технологического предпринимательства. За время игровой работы участники успевают совершить существенную часть типовых ошибок предпринимателей, приступающих к строительству новых технологических компаний, и увидеть их влияние на качество создаваемого бизнеса.

«На мой взгляд, игра "Построй компанию, продай компанию" – это симулятор технологического предпринимателя. За 6 часов работы студенты смогли поучаствовать в различных бизнес-процессах. Им было предложено собрать команду из инженеров и основать собственные компании по "шаропрокату" – конструкциям для катания шариков для пинг-понга. Игра не контролировалась модераторами, успех компании зависел только от самих участников. Ребята постоянно контактировали друг с другом: договаривались о различных услугах и продажах ресурсов для строительства. Это довольно интересный опыт. Особенно были впечатлены студенты, которые ни разу в жизни не сталкивались с предпринимательством», – рассказывает Екатерина Макеева, директор студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ, студентка 4 курса института химии и химико-фармацевтических технологий.