Историк АлтГУ Сергей Усольцев запустил свой Дзен-канал, в котором рассказывает об истории вещей

25 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений института истории и международных отношений АлтГУ, кандидат исторических наук, доцент Сергей Усольцев ведет свой канал «История одной штуки» в приложении Dzen.ru.

Простым и интересным языком в видеоформате историк рассказывает об истории общественных явлений, институтов, идей, понятий, образов, изобретений и заблуждений. Он убежден, что эта неотъемлемая часть мира людей заслуживает пристального внимания.

«Канал "История одной штуки" адресован не только историкам, но всем, кто интересуется миром людей. Это мир иллюзий, химер, договоренностей, идей, заблуждений, институтов, изобретений, открытий. Я хочу показать, что все общественные явления следует рассматривать в исторической динамике, в развитии. Историки убеждены, что только так можно ухватить суть явлений. Почему ноты называются именно до, ре, ми, фа, соль, ля, си? Почему в августе 31 день, почему мы называем детей такими именами, как изобрели свободу?  Это не глупые вопросы, без ответа на них наше понимание окружающего мира не будет целостным. И ответы есть, их знают историки. Если вам интересно - можете спросить, а я попытаюсь ответить», - отмечает Сергей Усольцев.

На канале вы можете узнать об истории музыкальных инструментов, роли греческих приставок в русском языке, а также почему наш календарь такой неудобный и нелогичный.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0