Ученый АлтГУ прочел публичную лекцию, посвященную развитию конституционной мысли в России

14 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

12 декабря на заседании клуба любителей истории «Связь времён» в библиотеке имени В.Я. Шишкова состоялся лекторий на тему «Развитие конституционной мысли в России (к 30-летию Конституции РФ)».

Спикером заседания выступил кандидат исторических наук, начальник управления дополнительного профессионального образования АлтГУ Александр Сковородников. В мероприятии приняло участие более 60 студентов и преподавателей юридического института и института истории и международных отношений АлтГУ.

В ходе лекции была рассмотрена история создания Конституции РФ, дана характеристика непростых исторических условий, в которых подготавливалась Конституция, было уделено внимание рассмотрению юридической природы этого важнейшего нормативного правового акта, а также истории его поэтапного становления.

В ходе мероприятия слушатели узнали об основных положениях Конституции РФ, о порядке внесения в нее поправок (изменений), а также о перечне поправок, которые были внесены в основной закон страны со дня его принятия и по настоящее время.

В завершение учебно-просветительской лекции студенты задавали спикеру вопросы: какой положительный опыт прошлых лет может быть полезен для современной Конституции, насколько сильным было влияние международного сообщества на развитие конституционализма советского времени.