Интересные факты о муравьях от молодого энтомолога АлтГУ — «За науку»

5 марта 2023 Текст: Полина Шевчукова
Фото: freepik.com / jcomp

Пять вопросов об изучении муравьиных цивилизаций корреспондент газеты «За науку» Полина Шевчукова задала Максиму Зарубичу — студенту третьего курса, который учится на кафедре зоологии и физиологии ИББ АлтГУ и изучает северных лесных муравьев: выезжает в экспедиции, чтобы искать муравейники, инвентаризировать их и далее исследовать поведение насекомых в лаборатории.

Молодой ученый рассказал о способе, с помощью которого муравьиная королева передает «подчиненным» информацию об их роли в муравейнике. Это антенны с химическими рецепторами.

— Королева условно говорит: «Вы будете няньками, а вы — строителями», и они занимаются этим всю жизнь, — рассказал Максим Зарубич. — Это как распределяющая шляпа в «Гарри Поттере». Скорее всего, нянька будет выбрана из тех, кто активно защищает младших. То есть королева смотрит на муравья и оценивает, что он может делать.

О том, зачем ученые в ходе экспериментов провоцируют муравьев на агрессию, почему муравьиный IQ выше человеческого и как грибы-паразиты проникают в муравья и захватывают его сознание, — читайте в интервью Полины Шевчуковой.