Ученые АлтГУ выступают против весенней охоты на гусей

10 марта 2023 Ред. сайта по материалам ИА «Амител»
Фото: freepik.com / ededchechine

Корреспондент информационного агентства «Амител» Ирина Киселева опубликовала резонансный материал о том, почему алтайские охотники и региональное Минприроды не могут договориться о нормах добычи гуся. Тему прокомментировал доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидат биологических наук Виктор Петров.

Виктор Петров обратил внимание на то, что охота весной вызывает преждевременный отлёт гусей с мест отдыха в Алтайском крае. Дальше на пути их следования встречаются только таёжные места. Птицам негде кормиться и на места гнездования самки прилетают ослабленными. Всё это сказывается на количестве молодняка, отмечает Виктор Петров. Он, как и все учёные, выступает против проведения весенней охоты.

«Ещё Пётр I во время нереста рыб запрещал бить в колокола, а мы во время гнездования ведём охоту. Стрельба и люди являются мощнейшим фактором беспокойства для птиц, не только для водоплавающих, а вообще всех. Позиция учёных-орнитологов запретить весеннюю охоту вообще», — говорит Петров.

При этом доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ отмечает, что как таковых исследований о численности гусей на постоянной основе в регионе не проводят. Поэтому и точных актуальных данных о численности гуменника сейчас сказать не сможет никто.

«Мониторинг должен быть регулярный, а у нас на гуся на постоянной основе не проводится. По край мере я не встречал результатов таких исследований, помимо двух этих работ. Вот и получается, что весенняя охота в России ведётся „на авось“, даже без приблизительных оценок численности охотничьих ресурсов до начала охоты. Какое же это устойчивое использование охотничьих ресурсов?» — отмечает Виктор Петров.

При этом учёный не против отмены дневных норм с сохранением действующих сезонных ограничений — не более трёх гусей за 10 дней. По его мнению, на общую картину это не повлияет, если охотники будут соблюдать требования.

«Если говорить об отмене суточных норм без их увеличения за сезон, я не вижу в этом ничего страшного. Какая разница — добыл охотник три гуся за день или три в сезон? Самое главное, чтобы в путёвки, как это и положено, вносились отметки: добыл — сразу записал», — высказывает свою позицию алтайский учёный.