Профессор АлтГУ Роман Яковлев: впервые генетически доказана возможность гибридизации бабочек рода Colias в природе

15 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Группа энтомологов из России (Зоологический институт РАН, Институт экологии и эволюции животных им. Северцева, МГУ, АлтГУ и ТГУ) и Мексики (Центр оптических исследований) опубликовала статью, доказывающую возможность образования межвидовых гибридов в сложном с систематической точки зрения роде дневных бабочек — Colias.

Желтушки (Colias) крупный род белянок, распространенный в основном в горных местностях Евразии, Северной и Южной Америки, отдельные его представители есть и в Африке. Они чрезвычайно изменчивы внешне, и некоторые виды сложно идентифицируются по морфологическим признакам. В распоряжение научной группы попал странный экземпляр из Кыргызстана, сочетающий внешние признаки двух филогенетически далеких видов Colias cocandica и Colias christophi. После детального изучения его морфологии и молекулярно-генетических маркеров (митохондриальных и ядерных генов) была доказана его гибридогенная природа.

В исследовании от АлтГУ и Зоологического института РАН приняли участие Назар Шаповал, Галина Шаповал и Роман  Яковлев.

«Изучение явлений гибридизации в живой природе имеет большое теоретическое и практическое значение. Надо отметить, что если применительно к объектам флоры или крупным позвоночным животным эти процессы изучены удовлетворительно, то для бесчисленного мира насекомых — такого рода работы являются фронтирными. Ранее нашей научной группой было показано явление межродовой гибридизации в семействе голубянок», - рассказал Роман Яковлев. 

Статья была опубликована в журнале Acta biologica sibirica

Исследование было выполнено в рамках проекта РНФ No. 22-24-01086.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0