В День науки в АлтГУ прошло праздничное заседание Объединенного научно-технического совета

8 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

8 февраля, в День российской науки в Алтайском государственном университете состоялось торжественное заседание Объединенного научно-технического совета.

В праздничном мероприятии приняли участие ректор АлтГУ Сергей Бочаров, заместитель министра экономического развития Алтайского края Сергей Кореннов, председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов, заместитель начальника управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков, а также ученые университета, директора институтов и заведующие кафедрами.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравил коллег с профессиональным праздником:

«Сегодня мы отмечаем две даты: 25 лет назад, в 1999 году, было утверждено празднование Дня российской науки. А 300 лет назад была создана Российская академия наук, то есть фактически с петровских времен наша наука активно включилась в развитие страны и стала формировать наш авторитет. Конечно, за прошедшие века были и взлеты, и падения российской науки, вот и сейчас мы живем в непростом периоде, который войдет в историю как период возрождения России и укрепления ее международного авторитета. Конечно же, здесь невозможно обойтись без науки, и университетам отводится особая роль, особенно тем, которые входят в «Программу Приоритет 2030». Мы должны как минимум обеспечивать условия для развития и фундаментальной, и прикладной науки, включиться в разработку сервисов, продуктов и технологий, научиться работать с широким кругом индустриальных заказчиков, обеспечить воспроизводство научных кадров и сформировать различные междисциплинарные коллективы. Искренне благодарю вас – и ведущих ученых, и молодое поколение за ваш труд, за вашу включенность, за творческий поиск, за то, что вы работаете в Алтайском государственном университете, потому что именно вашими силами формируется научная репутация нашего университета. Уверен, что впереди вас ждет много интересных открытий!».

Видеопоздравления прислали коллеги – ученые из других вузов России, Монголии, Китая и Венгрии.
Проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец обозначил главные результаты научно-исследовательской деятельности АлтГУ в 2023 году.

«Наряду с актуальными фундаментальными исследованиями в Алтайском государственном университете проводится все больше исследований, востребованных у индустриальных заказчиков. Ученые активно работают по хоздоговорным проектам. В соответствии с задачами научно-технологического развития России университет реализует научно-инновационные проекты с учетом перспективных рынков РТИ. Институты естественнонаучного профиля и научные подразделения вносят вклад в развитие сквозных технологий».

Александр Дунец также отметил, что из 194,4 млн. рублей, привлеченных в результате НИОКТР, 33,8 получено от реального сектора экономики. В 2023 году более 200 научных проектов получили финансирование, а финансирование грантов РНФ за пять лет увеличилось в 3,6 раза. По объемам НИОКТР лидируют ИИМО, ИГН, ИББ, ИМИТ. Среди научных подразделений лидерами по привлечению средств стали  Южно-Сибирский ботанический сад, Лаборатория междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, Российско-американский противораковый центр и Промбиотех.

Также в докладе шла речь о фундаментальных исследованиях в рамках Госзадания, исследованиях и разработок в рамках стратегических проектов «Программы Приоритет 2030», технологическом предпринимательстве, публикационной активности, подготовке кадров, поддержке молодых ученых, научных мероприятиях.

Завершилось мероприятие вручением особого памятного знака «Пламя науки» за успехи в научно-исследовательской деятельности за прошедший год.

Кто стал обладателем наград, читайте здесь.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0