В АлтГУ завершилась совместная экспедиция с учеными Синцзяньского института экологии и географии академии наук Китая

19 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В начале сентября на протяжении нескольких дней преподаватели института географии Алтайского государственного университета Вадим Скрипко, Сергей Маменов и Анастасия Котельникова в рамках развития трансграничного сотрудничества в Алтайском регионе участвовали в совместной экспедиции с учеными Синцзяньского института экологии и географии.

Основной маршрут экспедиции прошел в приграничных территориях природного парка Укок, Катунского заповедника, а также проектируемого национального парка Колывань. Целью исследования стал анализ ландшафтного разнообразия и выявления подходов к управлению разными категориями ООПТ  и определение перспектив развития туризма.

«В этом году совместно с китайскими коллегами была подготовлена заявка на международный  грант. Предварительные экспедиционные исследования позволят сконцентрировать внимание на устойчивом развитии приграничных территорий на основе многоцелевого  использования ООПТ и их буферных зон. Знаковым местом посещения стало подножие горного узла Табын Богдо Ула (4374 м), это гора имеет второе название - Найрамдал (гора Дружбы). Эта вершина находится на границе России, Монголии и Китая», - отметил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0