Новые интересные подробности об арахнологе из АлтГУ Александре Фомичеве рассказал «Вечерний Барнаул»

24 сентября 2022 Ред. сайта

Ассистент кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета Александр Фомичев открыл новый вид паука. Встретил он свою находку в степной зоне Алтайского края. Как единственный в регионе учёный-арахнолог занимается поиском пауков и какова его мечта? Об этом рассказывает журналист «Вечернего Барнаула» Ярослав Махначев.

Не так страшен черт…

Пауками 29-летний учёный увлекся в седьмом классе благодаря учителю биологии Сергею Мишенину. Александр тогда жил в Новосибирске, увлекался биологией. С педагогом обсуждали тему для доклада на конференции, тот и предложил пауков. Интересно, что Фомичев их на тот момент боялся, так что к идее отнесся скептически. Но, почитав литературу, понял, что не так страшен чёрт, в смысле паук, как его малюют. Особенно его впечатлило разнообразие паучьего мира. Ещё в школе Александр завёл себе двух птицеедов в качестве домашних животных. Но потом от этого отказался.

— Вообще, положительно отношусь к тому, что пауков заводят дома, это интересное животное. За ними надо ухаживать, а с моими длительными поездками это сложно, — поясняет Александр.

Так что пауки у него только на работе. Работать Фомичев решил в АлтГУ, переехав на Алтай. Кстати, интересно, что ближайший к нам другой сибирский арахнолог Галина Азаркина живёт в Новосибирске, а окончила она наш классический вуз. Ну а Александр с этого учебного года стал вести и занятия, до этого он занимался исключительно наукой.

— Меня АлтГУ привлёк тем, что здесь хорошая база для работы: экспедиции, оборудование, гранты, — заявляет учёный.



Как проходит ловля пауков

Зимой Александр занят лабораторной научно-исследовательской работой, а летом отправляется в поля. В экспедицию обычно едет с коллегами, у которых своя специализация: одни ищут многоножек, другие — клопов. В общем, научный кружок по интересам.

— Весь сбор осуществляется в полевых условиях, — рассказывает Александр. — Берём с собой много чего: пробирки, спирт, другой инвентарь. Ловля пауков происходит обычно ночью, так как они ведут преимущественно ночной образ жизни. Кстати, в луче фонаря глаза у них светятся, как у хищников.

Ещё ищут пауков среди каменных глыб-курумов. Причём не так давно Александр попробовал вести поиск не на поверхности, а углубиться в каменные нагромождения на метр-полтора. И оказалось, что пауков там очень много, и совсем не те, что на поверхности. Теперь думает, что надо заново ехать в уже изученные места — копать.

Сказать классическую фразу, что ни одно животное в ходе опытов не пострадало, не получится — найденный паук сразу помещается в спирт. А если вдруг находка была единственной в своём роде?

— Если он такой один, в любом случае его песенка спета, — отмечает Александр. — И гораздо хуже, если вид вымрет, а наука о нём так и не узнала. Моя философия такая: сначала изучить, потом думать о сохранении.

А дальше надо понять, к какому виду относится паук, изучить морфологию — размер, окраску, расположение шипов на ногах, строение глаз. Под особым вниманием — копулятивные органы (органы половой системы). Как говорит учёный, у каждого вида он свой. Всё изученное надо проиллюстрировать в мельчайших деталях и описать в статье, причём на английском языке, как того требуют ведущие научные издания.

  • Аридные низкогорья на северо-востоке Ирака.
    Фото: Chris Kutschera/БРЭ

Учёные-экстремалы

Поиск пауков — дело опасное. Во-первых, они кусаются. Правда, Александр уверяет, что представители территорий, на которых работает он, не такие страшные, как те же тропические, у тех яд такой, что может вызвать и некроз, и паралич.

— Конечно, и в нашем регионе есть крупные тарантулы, но, считаю, их опасность преувеличена. Есть каракурт, от укуса которого можно умереть, но в нашем регионе о таких случаях я не слышал. Хотя, конечно, обращаюсь с ним с осторожностью. Меня кусал другой ядовитый паук — ещё в школе, на Украине, где жила бабушка, летом я там вёл поиски. До сих пор два пятнышка на пальце остались, — говорит арахнолог.

А порой опасность представляют и люди. Учёные в камуфляже, ночами лазающие по камням и перевозящие непонятные пробирки, часто привлекают внимание правоохранителей. В 2017 году, когда Фомичев со своим коллегой и наставником Романом Яковлевым был в Ираке, их задержала местная полиция. Обнаружив у них препараты, карту местности с отметками, их приняли за террористов. Несколько дней учёные провели в тесной камере, где находились в том числе и боевики ИГИЛ (запрещённая в России организация). На шестой день их освободили благодаря вмешательству консула России в Ираке.

Но всё это не останавливает Александра Фомичева на пути к цели.

— На самом деле, открытие новых видов — рутинный процесс. Открыть новый род — интереснее, три раза это удавалось. Ну а уж о том, чтобы описать новое семейство, не приходится мечтать. Семейств всего-то около ста с лишним, и никому из моих знакомых старших и более опытных коллег с постсоветского пространства открыть новые семейства ещё не удавалось, — говорит Александр.

Минувшее лето Фомичев снова провёл в экспедициях, был в Приморье и на юге Узбекистана, на границе с Афганистаном. Поездки получились удачными, а значит, ждём новых открытий.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0