Около 3000 участников соберет форум «Дни молодежной науки» в АлтГУ

18 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 19 по 29 апреля в Алтайском государственном университете пройдет молодежный научный форум «Дни молодежной науки». Запланировано более 20 мероприятий: научно-практические конференции, мастер-классы, студенческие олимпиады, конкурсы научных работ, выставки научно-технического и художественного творчества разного уровня. В них примут участие несколько тысяч человек – это представители Алтайского госуниверситета, других высших учебных заведений региона, школьники.

«Мы ожидаем около 3000 участников со всего Алтайского края. Форум объединит  молодых людей разных возрастов – от школьников до состоявшихся молодых ученых. Для тех, кто только делает первые шаги в науке, это хорошая  возможность попробовать свои силы в публичных выступлениях с научными докладами. Молодые ученые, достигшие определенных успехов в научной деятельности, поделятся своим опытом, расскажут о том, как начинались и развивались их проекты, с какими трудностями они столкнулись и как их преодолели. Приходите, будет интересно!», – отметила ведущий инженер научно-инновационного управления АлтГУ Елена Постоева.

Старт форуму «Дни молодежной науки» 19 апреля даст стратегическая сессия молодых ученых, участвующих в проектах программы развития АлтГУ «Приоритет 2030».

В первый же день начнет работу региональная площадка «Вернадский – Алтайский край» Международного научного форума студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023», который ежегодно проходит в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. А также пройдет публичная лекция профессора кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью Натальи Халиной «От Евразии к Афроазии: циклический дрейф ментальных материков».

25 апреля состоится круглый стол, приуроченный к 50-летию Алтайского государственного университета: «Преемственность поколений: научные исследования в АлтГУ».

До 21 апреля будет проходить открытая научно-практическая конференция для школьников «Наука и практика: от идеи до внедрения», по результатам которых лучшие докладчики получат дополнительные бонусы при поступлении в АлтГУ.

28 апреля доцент кафедры органической химии Анастасия Минакова прочитает публичную лекцию о красоте – «Просто о сложном: косметика в современном мире».

Главным событием станет Х региональная молодежная конференция «Мой выбор – наука!», в качестве участников которой уже зарегистрировались более 2800 молодых исследователей. «Мой выбор – наука!» – это около 127 секций разной тематики, охватывающей все многообразие научных направлений развития университета. Единый день проведения конференции – 27 апреля.

Полная программа форума, расписание работы секций конференции (время, аудитория) опубликованы в разделе «Дни молодежной науки».