Ученые АлтГУ приняли участие в международной конференции в Узбекистане

12 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 5 по 6 октября  доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петр Дашковский и доктор исторических наук, профессор кафедры археологии этнографии и музеологии Николай Серегин приняли участие в международной научной конференции «Истрия материальной культуры Средней Азии», которая состоялась по инициативе Академии наук Республики Узбекистан в Ташкенте. Конференция объединила авторитетных ученых из Узбекистана, России. Таджикистана, Китая, Польши, Кыргыстана и других стран.

Петр Дашковский поделился результатами поездки:

«Узбекистан – уникальный историко-культурный регион, в историю которого вплетены судьбы многих древних и средневековых народов. Достаточно сказать, что по этой территории проходил знаменитый Великий шелковый путь, который дал мощный импульс не только торговли, но развитию разный технологий, архитектуры, искусства, просвещения,  способствовал распространению прозелитарных религий - буддизму, манихейству, несторианству, исламу. Здесь буквально на каждом шагу интересные исторические памятники. Особенно много объектов, связанных с историей ислама в этом регионе. Достаточно назвать такие уникальные объекты, которые удалось мне посетить в Ташкенте и Самарканде, как комплекс Хазрати Имам, архитектурный ансамбль Регистан, некрополь Шахи Зинда, мечеть Биби-Ханым — главный храм государства Амира Тимура, известного во всем мире великого завоевателя под именем Тамерлан, а также мавзолей Гур-Эмир, где похоронен сам великий правитель. Не менее известны и такие памятники как обсерватория Улугбека и городище Афросиаб, которое было столицей согдийцев. Многие исторические объекты включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО и активно вовлечены не только в орбиту научных исследований, но и в сферу туризма, который активно развивается в Узбекистане.

Что касается конференции, то она проходила в археологическом центре, который был отрыт не так давно и стал одним из ведущих научных учреждений страны. Дело в том, что руководство Узбекистана в последние годы существенно поменяло политику в лучшую стороны в отношении сохранения культурно-исторического наследия страны и поэтому оказывает значительное содействие в развитие археологических исследований. На конференции я представил доклад «Реконструкция снаряжения лошади из погребения коргантаского типа скифо-сакской эпохи из Северо-Западного Алтая». Он был посвящен результатам комплексного изучения материалов из кургана №34 могильника Ханкаринский Дол, расположенного на левом берегу р Ини недалеко от с. Чинета Краснощековского района Алтайского края. В процессе раскопок было выявлено необычное погребение человека в каменном ящике, захороненного в вытянутом положении на спине, головой на восток. За восточной стенкой каменного ящика обнаружены череп лошади и три черепа овец. Выявленные особенности погребального обряда позволили отнести данный объект к т.н. коргантасскому типу погребений, который зафиксирован при исследовании могильников Саяно-Алтая, Казахстана и имеет аналогии в памятниках Северного Китая. В докладе были подробно представлены основные категории инвентаря, в т.ч. элементы конского снаряжения. На основе полученных данных представлена реконструкция узды лошади. По результатам изучения артефактов и радиоуглеродного анализа, курган датирован V–IV вв. до н.э. (возможно, вторая половина V – начало IV вв. до н.э.). Появление погребений коргантасского типа в Горном Алтае, в т.ч. на могильнике Ханкаринский Дол, связано с проникновением группы населения из восточного ареала кочевого мира, вероятно из Северного Китая–Забайкалья».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0