Крупный форум молодых ученых проведут в АлтГУ

13 апреля 2023 Аркадий Шабалин
Фото: Инна Евтушевская

19 апреля в Алтайском крае откроется Форум «Дни молодежной науки – 2023», сообщает «За науку». На базе АлтГУ – ежегодного организатора этого крупнейшего в регионе научного мероприятия – соберутся ученые из разных вузов. На протяжении недели они будут обсуждать новейшие достижения в гуманитарной и в естественно-научной сферах. С программой можно ознакомиться здесь.

На заседании ректората в понедельник руководитель классического вуза Сергей Бочаров подчеркнул, что это мероприятие очень значимо и для университета, и для всего края. Поэтому необходимо учесть опыт прошлых лет, в частности детально изучить стратегические университетские проекты, чтобы в этом году Дни молодежной науки прошли еще лучше.

По словам проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Александра Дунца, всего в рамках форума запланировано около 20 конференций, мастер-классов, круглых столов и т. д. Ключевое мероприятие, X региональная молодежная конференция «Мой выбор – наука!», состоится 27 апреля. В этот день будут работать 127 секций, причем 9 из них отведено магистрантам и аспирантам, 8 – под междисциплинарные доклады и доклады на иностранном языке. Лучшие из научных работ опубликуют в сборнике «Труды молодых ученых» (РИНЦ).

Кроме того, с 24 по 26 апреля будет работать методическая школа «Шаг в науку», где обсудят стартапы для рынков НТИ, нормы и принципы академической этики, а также расскажут, как опубликовать научную статью в высокорейтинговом журнале. А на региональной площадке «Вернадский – Алтайский край» в фокусе внимания экспертов будут темы, связанные с биоинженерией, экономикой знаний, противодействием терроризму.

Предусмотрена и отдельная конференция для школьников – воспитанников ДНК АлтГУ, которые представят свои первые научные проекты: «Наука и практика: от идеи до внедрения».

Отдельного внимания удостоятся выпускники этого года, прежде всего магистранты – те, чьи дипломные работы имеют практическую ценность не только для науки, но и для бизнеса. Будет и деловая игра «Вы приняты», разработанная студенческим бизнес-инкубатором.

В 2022 году Форум собрал более 3000 участников. В этом году организаторы Дней молодежной науки ожидают не меньше.

С отчетом о заседании ректората полностью можно ознакомиться на сайте «За науку».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0