В АлтГУ начал работу международный форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере»

9 июня 2023 Ред. сайта по материалам ap22.ru
Фото: АКЗС

«Алтайская правда» подготовила материал о IV международном форуме «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере», который открылся в Алтайском государственном университете 8 июня.

Форум по интеграционным процессам – значимое событие в научной жизни региона. Ежегодно в стенах Алтайского государственного университета и на внешних дискуссионных площадках собираются ученые, государственные и муниципальные служащие, работники учреждений культуры, руководители общественных объединений из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья для обсуждения вопросов, связанных с социальной интеграцией граждан, разработкой ценностных и социокультурных основ гражданского единства, сохранения лингвистического и этнокультурного наследия, межнационального сотрудничества по вопросам этнокультурного развития стран и регионов евразийского континента. Мероприятия форума продлятся несколько дней – как на площадках университета, так и на выездной сессии в День России на «Бирюзовой Катуни».

«Фундаментом российской государственности является сосуществование разных народов, поиск основ и направлений взаимодействия. В текущей геополитической ситуации многие пытаются вбить клин между нашими народами. И проведение нашего форума свидетельствует о том, что здоровые силы общества понимают: необходимо сохранять единство, поддерживать сотрудничество для лучшего будущего», - сказал на открытии ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров.

Программа 2023 года включает в себя два научных мероприятия: XI Международную научно-практическую конференцию «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» и I Международную научно-практическую конференцию «Сибирский фронтир как пространство интеграции: этнокультурные коды и практики».

«Время доказало, что евразийское направление сотрудничества для нашей страны – наиболее перспективное и надежное. И наш регион, который находится на пересечении транспортных коридоров из России во многие азиатские государства, должен стать одним из локомотивов развития евразийской интеграции. Краевые власти всегда развивали сотрудничество с соседними территориями – и со странами СНГ, и с дальним зарубежьем. Мы поощряем не только экономическое партнерство, но и гуманитарное общение, в том числе поддерживаем наших соотечественников в сопредельных странах, помогаем развивать русскоязычное образование», - отметил председатель АКЗС Александр Романенко, который приветствовал участников форума.

По данным Всероссийской переписи населения, на территории региона проживают представители 132 больших и малых народов и народностей.

«Они живут здесь столетиями, развивают свои традиции, поддерживают культуру, приглашают родственников, знакомых, гостей из регионов страны и сопредельных государств. Масса примеров, когда в наш регион приезжают люди с другой стороны земного шара и находят себе здесь применение», - сказал заместитель председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора и правительства Виталий Снесарь.

Организаторами форума выступили правительство Алтайского края, Совет по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края, Алтайский государственный университет, институт гуманитарных наук, Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, Дом народов Алтайского края, Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, Алтайская краевая общественная организация «Позитивное развитие».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0