Снимок споры папоротника биолога АлтГУ Алексея Ваганова вошел в календарь Сибирского отделения РАН

7 марта 2023 Текст: Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская

Ежегодно Сибирское отделение Российской академии наук предлагает научным и образовательным учреждениям Сибири поучаствовать в иллюстрировании календаря СО РАН. От института биологии и биотехнологии АлтГУ был отправлен снимок споры папоротника Ceratopteris thalictroides (L.) Brongn, который вошел в число лучших. Стоит отметить, что среди всех отобранных 12 организаций-победителей в календаре Алтайский государственный представляет единственный университет, все прочие ― это институты СО РАН. Автором кадра стал ведущий научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, канд. биол. наук доцент кафедры ботаники АлтГУ Алексей Ваганов.

— В рамках своей диссертационной работы при изучении спор папоротников, я использую специальный сканирующий электронный микроскоп. С его помощью можно сделать кадры спор размером около 30-ти микрометров. Снимок, который вошел в календарь РАН считаю самым необычным, остальные споры исследуемого мною семейства папоротника выглядят намного проще. На фото экземпляр прибрежно-водного папоротника, материал спор которого я привез из коллекции Института ботаники АН Китая (Пекин). Он космополит, обитает на всех континентах в тропическом и субтропическом поясах, но преимущественно у берегов морей. Имеет полуводную форму — гидрофит, то есть его вайи находятся в воздушной среде, а основание и корневище в водяном грунте, ― рассказал ученый АлтГУ.

Заметим, в коллекции ученого около 500 образцов спор папоротников для сканирующей электронной микроскопии. В процессе исследования он делает от 30 до 150 снимков каждого образца. Данные снимки необходимы для сравнительно-морфологического анализа касательно вопросов эволюции и систематики представителей семейства Pteridaceae.