Наталья Базарнова: Вся моя жизнь — это наш университет

8 мая 2023 Александра Смолянинова
Фото: Мария Дубовская

Заведующая кафедрой органической химии Наталья Базарнова, доктор химических наук, профессор института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ, в интервью в газете «За науку» вспомнила свои студенческие годы и рассказала, как менялся химический факультет.

— Для меня все студенчество — это яркие воспоминания! И занятия, и экзамены, и лабораторные практикумы, и ночевки в 318-й лаборатории химкорпуса, когда нужно было в течение ночи следить за хроматографической колонкой, и работа в колхозе после зачисления на 1-й курс, и стройотряд «Кварк», в котором студенты химики, биологи, физики и математики трудились на стройке. И постоянные занятия «физической химией» — мы все время заносили в химсклады и лаборатории бесконечно поступающие лабораторную посуду, химреактивы, приборы и оборудование, все новенькое, интересное, нужное для проведения разнообразных исследований. А какие вечера с танцами под вокально-инструментальный ансамбль из Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков мы проводили для студентов ФЕНа! К нам в гости приходили студенты мед-, пед-, политехнического институтов в аудиторию 416 химкорпуса на ул. Ленина, 61. Наш первый выпуск химиков — это две группы. Мы не просто одногруппники и однокурсники, мы родные люди. Встречаемся каждые пять лет с удовольствием, к сожалению, уже и по печальным поводам… В следующем году нам будет 50 лет, поэтому соберемся и в этом, и в следующем!

С материалом полностью можно ознакомиться на сайте газеты.

Институт химии и химико-фармацевтических технологий