Ученые ИЦТЭФ АлтГУ представили свои разработки на Российско-китайской конференции, посвященной технологиям для новых отраслей

18 ноября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

16 ноября состоялась Российско-китайская конференция «Технологии для новых отраслей» в рамках Китайской международной выставки высоких технологий CHTF, China Hi-Tech. Свои разработки представил институт цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ.

Конференция проходила в режиме онлайн. С приветственным словом выступили вице-президент, председатель исполнительного комитета МСП ИТТ Геннадий Попов и Заместитель начальника Управления науки и техники Харбина Гуан Шаонань. С докладами выступили представители Института теплофизики СО РАН, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Института электрофизики и электроэнергетики РАН, Российского химико-технологического университета им Д. И. Менделеева, а также китайских научно-промышленных компаний.

Алтайский государственный университет представил заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики ИЦТЭФ, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Плотников. Он рассказал о проекте, над которым ученые и студенты АлтГУ работают уже более пяти лет: «Углеродные алмазоподобные и графитоподобные тонкие пленки с особыми локальными электрофизическими свойствами и гибридные структуры на их основе».

В своем докладе Владимир Александрович изложил результаты исследований структурного состояния и электрофизических свойств углеродных алмазоподобных пленок и гибридных структур на их основе.

— Я поделился с коллегами, что углеродные алмазоподобные пленки мы получаем лазерным методом. Лазерная технология является нетипичной для получения алмазоподобных пленок. Этот момент крайне заинтересовал китайских коллег — участников конференции. Наша технология очень интересна с точки зрения затрат времени, фактически это мгновенное получение пленки. А чтобы получить пленку традиционной технологией (CVD-метод), требуется время. Затем мы показали, что представляют собой наши пленки — структурное состояние углеродных пленок, изученное с помощью электронной микроскопии, комбинационного рассеивания света, а также при сканировании в туннельном режиме в сканирующем зондовом микроскопе. Эти данные показали, что наша пленка представляет собой конгломерат из алмазоподобных и графитоподобных кластеров, концентрационное соотношение между которыми можно менять в широких пределах. Меняя концентрацию алмазоподобных кластеров, мы можем получать широкий спектр электрофизических свойств, — пояснил Владимир Плотников.

Пленки, разработанные учеными АлтГУ, могут использоваться в гибридных многопленочных структурах, которые являются эффективными источниками электронов. Это основные приборы в устройствах сильноточной электроники, а также в качестве высокоинтенсивных источников электронов, используемых, например, в обработке поверхностей деталей для повышения поверхностной прочности. И, наконец, поток электронов можно использовать в химических технологиях, например, для разложения различных молекул.

На протяжении не менее пяти лет выпускные работы студентов бакалавриата и магистратуры Алтайского госуниверситета обязательно имеют пленочные темы.

Алтайский государственный университет участвует в российско-китайской конференции «Технологии для новых отраслей» с 2019 года по предложению Министерства науки и высшего образования РФ.