Ученый-географ Ирина Ротанова представила АлтГУ на Международном форуме по устойчивому развитию в Китае

24 октября 2023 ИНГЕО

В середине сентября состоялась поездка доцента кафедры физической географии и ГИС ИНГЕО, кандидата географических наук Ирины Ротановой в Китай для участия в Международном форуме по устойчивому развитию, экологии, окружающей среде в экономическом поясе Шелкового пути. Форум состоялся в городе Урумчи и был посвящен 10-летию инициативы председателя КНР Си Цзиньпиня по международному сотрудничеству «Один пояс, один путь». Участниками стали более 500 человек из 21-й страны. Россию представляли три делегата из МГУ, Института водных и экологических проблем СО РАН и Алтайского госуниверситета.

Ирина Ротанова поучаствовала в работе сессии «Состояние и устойчивое использование водных ресурсов». На сессии выступали представители тех стран и регионов мира, где водные ресурсы, их экологическое состояние и рациональное использование вызывают различные проблемы, требующие решения на национальном и международном уровнях. Доклад исследователя из АлтГУ был посвящен эколого-географическому геоинформационно-картографическому анализу водосборных бассейнов рек Алтайского края.

Участники обменялись мнениями о проблемах опустынивания, обеспеченности водными ресурсами засушливых территорий, устойчивом водопользовании, трансграничных водных проблемах, высказали предложения о международном сотрудничестве, академических обменах, совместных проектах. 

Форум объединил в основном академическое, научно-образовательное, вузовское сообщество, однако в нем участвовали представители Коммунистической партии КНР, органов власти Синьцзян-Уйгурского автономного района и бизнеса. Китайские производственные компании организовали показ «умных» вещей для дома и быта, экологически чистых продуктов питания, технологий очистки воздуха, воды, переработки отходов, повышения плодородия почв.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0