Попробовали «полетать»: Участники фестиваля «РостПрост» побывали на интерактивных площадках ИНГЕО

3 ноября 2023 ИНГЕО

1 ноября участники третьего краевого фестиваля талантливой молодежи «РостПрост», нацеленные на освоение в своем вузовском будущем естественно-научных дисциплин, приступили к знакомству с институтом географии. С приветственным словом к участникам фестиваля выступила исполняющая обязанности директора ИНГЕО, кандидат географических наук, доцент Юлия Козырева.

Участники получили максимум интересной и важной информации об институте, познакомились с представителями студактива ИНГЕО, побывали на интерактивных площадках, где изучали горные породы и минералы, пыльцу, метеорологическое оборудование, туристскую технику и снаряжение, экологическую маркировку и даже управляли дроном.

О туристском снаряжении, его видах и особенностях применения географы рассказали и показали на площадке «Основы туризма». Для ребят был проведён мастер-класс по вязанию туристических узлов и оказанию первой помощи. Школьники были вовлечены в процесс и смогли получить новые знания, которые пригодятся им в туристических походах.

Диана Моисеева, организатор площадки:

«Школьники были проинформированы о направлениях ИНГЕО и об увлекательных выездных практиках. Также их очень заинтересовала деятельность Турклуба АлтГУ, в состав которого входит большое количество студентов нашего института!»

Практикум «Экологическая сертификация и маркировка» был организован доцентом кафедры природопользования и геоэкологии, к.г.н. Лариной Швецовой и студентами кафедры природопользования и геоэкологии.

 Алина Кузнецова, студентка 9.202-1 группы:

«Суть нашей работы заключалась в ознакомлении ребят с понятием «экомаркировка». Все участники активно принимали участие в квесте, с ними было интересно и приятно работать. Мероприятие было полезным и увлекательным».

Антон Безрук, студент 902Б группы:

«Мероприятие прошло хорошо, - участники были активны и заинтересованы в работе. Это была отличная возможность для волонтеров поделиться своим опытом и знаниями. Мне понравилось!»

Действия интерактивной площадки «Дроны» развивались в холле первого этажа корпуса «М». Ассистент кафедры экономической географии и картографии Игорь Сиютин рассказал ребятам, как управлять беспилотной авиационной системой (БАС) – дроном, какие бывают виды БАС и чем они отличаются друг от друга. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. В качестве примера использования дронов были продемонстрированы кадастровые карты, для составления и уточнения которых актуально использовать беспилотные летательные аппараты. Игорь Юрьевич показал, как управлять дроном, и ребята самостоятельно с удовольствием попробовали «полетать».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0