Географы открыли двери института для школьников и студентов колледжей

11 декабря 2023 ИНГЕО

Морозным утром 9 декабря институт географии Алтайского государственного университета при поддержке Алтайского краевого отделения Русского географического общества встречал учащихся школ и колледжей на мероприятии «День открытых дверей ИНГЕО».

Организаторы приготовили для ребят интерактивные площадки, на которых участники интересно и познавательно применяли, вспоминали, углубляли и получали новые географические знания, и самое главное, — понимали возможности их применения в жизни.

С приветственными словами к учащимся обратились и.о. директора ИНГЕО к.г.н., доцент Юлия Вячеславовна Козырева, координатор экспедиционных проектов Алтайского краевого отделения Русского географического общества (АКО РГО) Валентин Валентинович Смирнов, заведующие кафедрами ИНГЕО – к.г.н., доцент Евгений Петрович Крупочкин, к.г.н., доцент Наталья Викторовна Биттер, председатель муниципального и регионального этапов ВсОШ к.г.н., доцент Ларина Валерьевна Швецова. Участникам рассказали о направлениях обучения, особенностях учебного процесса географов, возможностях трудоустройства, обратили внимание на перечень вступительных испытаний.

Затем всех участников разделили на группы (а пришло на мероприятие более 40 человек), и началась работа на площадках.

В холле 1 этажа ассистент кафедры экономической географии и картографии Игорь Юрьевич Сиютин продемонстрировал как работать с беспилотниками и предоставил желающим поуправлять дроном.

При поддержке АКО РГО в холле 4-го этажа была организована выставка «Россия – самая красивая страна!», а также проведены минисоревнования по сбору спилс-карт России, победители которых получили значки от сообщества географов.

Никита Михайлович Почёмин, организатор площадки «Эволюция инструментальной базы географов», ассистент кафедры природопользования и геоэкологии:

«Наши площадки посетили пять групп учащихся из разных школ Барнаула, преимущественно 7-8-х классов. На площадке «Тайны минералов и горных пород» ребятам предоставили возможность определить свойства минералов – прозрачность, твердость, массу, а также познакомили с теми минералами, которые встречаются на территории Алтайского края. Волонтеры площадки «Эволюция инструментальной базы географов» помогали ребятам изучить приборы, которые использовались ранее и сейчас учеными-географами в камеральных и полевых условиях: микроскопы, бинокуляры, радиометр, геодезические приборы и другие. Ребятам очень понравилось, признались, что сложно владеть таким большим количеством информации для работы со всей инструментальной базой. Кроме этого, мы поработали и с топографическими картами. Спасибо волонтерам за помощь в работе на площадках!»

Тимофей Чесноков, организатор площадки «Криосфера: лёд или жидкий азот», студент группы 9.101-1:

«Мы познакомили ребят с криосферой: рассказали об алтайских ледниках, особенностях температурного режима гляциосферы. И рассмотрели свойства одной из самых холодных жидкостей на Земле – жидкого азота. Пообщались на «ты» с холодом, изучив полезные свойства жидкого азота, а также попробовали «азотную газировку для ума».

Площадку «Геоквест» провели для школьников представители АКО РГО: здесь участники и отгадывали кроссворды и ребусы, и определяли географическое положение природных достопримечательностей Алтайского края, и даже проходили лабиринт, ориентируясь только на звуковые подсказки.

Виртуальную экскурсию по Алтайскому краю ребята совершили на площадке «Алтайский край 360°» под руководством координатора экспедиционных проектов АКО РГО Валентина Валентиновича Смирнова. Им удалось «полетать» над территорией малой родины и в 3D-формате рассмотреть красивые панорамы уникальных природных достопримечательностей.

На площадке «Туризм и гостеприимство» студенты-волонтеры продемонстрировали участникам умения и навыки, которыми они овладели за период обучения по направлениям «сервис» и «гостиничное дело».

Об изменениях климата, атмосферных явлениях и инструментальной базе климатологов и метеорологов школьниками рассказали в рамках площадки «Гололед, гололедица и гроза! Ого! Изменение климата?» А Землю из Космоса ребята увидели на одноименной площадке, которая была организована для них в компьютерном классе.

Надеемся, что такая насыщенная программа мероприятия вызвала интерес к географическим знаниям у подрастающего поколения!

Отдельные слова благодарности выражаем организаторам – сотрудникам ИНГЕО и коллегам – представителям Алтайского краевого отделения Русского географического общества. И конечно, большое спасибо говорим студентам-волонтерам: Гавриловой Софье, Минаковой Анне, Архипенко Юлии, Горшковой Анне, Дремову Павлу, Емельяновой Марии, Зубовой Елизавете, Колиденко Владиславу, Костюхину Александру, Кузиеву Богдану, Кукариной Ирине, Манину Данилу, Мусиной Дарье, Мусихиной Елизавете, Мурашовой Екатерине, Мысаку Сергею, Новохацких Диане, Пергаеву Николаю, Степановой Вере, Субонкулзоде Насиму, Табашникову Денису, Фараджеву Омрану, Харитоновой Анастасии, Храпко Евгению, Царьковой Алёне, Чернаковой Юлии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0