Более 40 гидов бесплатно прошли курсы профпереподготовки в АлтГУ

19 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://unsplash.com/@patrikmichalicka

В декабре в Алтайском государственном университете завершилось бесплатное  обучение в рамках программы профессиональной переподготовки кадров в сфере туристско-экскурсионного обслуживания на территории Алтайского края «Экскурсовод (гид)». Она реализуется на базе кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства института географии АлтГУ в рамках государственного контракта с Управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Обучение проходило в два потока: с марта по июнь и с сентября по декабрь. Всего дипломы экскурсоводов получили 42 человека. Обучение ведется бесплатно для слушателей  за счет средств краевого бюджета в рамках Государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае». Форма обучения очно-дистанционная, продолжительность 256 часов. Также возможно пройти курс на коммерческой основе, очередной набор стартует сразу после новогодних праздников – 10 января.

Программа создана для тех, кто уже работает в экскурсионной сфере. Теоретический блок включает изучение правовых основ, географии, истории и культуры Алтайского края, методики проведения экскурсий, основ безопасности на экскурсионном маршруте и другие направления. На практике слушатели научились разработке экскурсионных программ, сторителлингу  и др.

«11 и 13 декабря состоялись зачетные занятия по программе профессиональной переподготовке «Экскурсовод (гид)». Слушатели программы презентовали экскурсию «Барнаул – горнозаводской город». Обучающиеся представили по одному экскурсионному объекту.  Зачетные занятия прошли под руководством преподавателей кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга: кандидата педагогических наук, заведующего кафедрой Натальи Биттер, кандидата географических наук, доцента Веры Быковой, кандидата географических наук, доцента Натальи Прудниковой, а также  Вероники Уткиной - консультанта отдела развития туризма управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. 14 декабря  слушателям курса были вручены дипломы», - рассказала руководитель программы, заведующая кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства АлтГУ Наталья Биттер.

Один из слушателей – выпускник института географии АлтГУ, владелец туристической фирмы Андрей Комлев поделился впечатлениями от курса:

«Я окончил АлтГУ в 2006 году, учился на «экономической географии», но туризм мне всегда был интересен, основы экскурсионного дела нам тоже преподавались, проходили дальние практики – это был первый опыт. В вузе проводились курсы инструкторов, студентом я проходил практику на турбазе «Манжерок» в качестве гида. Окончив вуз, начал самостоятельно водить походы, потом организовал турфирму. Программа очень интересна даже опытным гидам: ГОСТы, тайминг, другие организационные моменты, методология показа достопримечательностей и составления рассказа. Диплом, который я получил, пройдя программу повышения квалификации в АлтГУ, позволит мне включиться в реестр гидов-экскурсоводов».

Слушательница из Белокурихи Лариса Таксанова также осталась довольна программой: 

«Мне посчастливилось стать участником программы  переподготовки для гидов-экскурсоводов, которая проходила на базе Алтайского государственного университета. Хочется отметить хорошо проработанный учебный материал на обучающей платформе и высокий профессионализм преподавателей курса. Все лекции можно было посещать очно в АлтГУ еженедельно по расписанию, а для слушателей из отдаленных территорий была организована прямая трансляция учебной лекции через систему телемоста. В режиме реального времени можно было задать вопрос преподавателю и сразу получить ответ. К каждому обучающемуся находили индивидуальный подход, так как на переподготовке у нас в группе были как люди, имеющие опыт экскурсионной деятельности, так и новички в туризме. Благодарю Веру Александровну Быкову за практико-ориентированные занятия по методике ведения экскурсии, преподаватель делился своим личным опытом работы, интересными идеями и находками в организации как автобусных, так и пешеходных экскурсий по Алтайскому краю и Республике Алтай. Рекомендую курс всем, кто работает гидам-экскурсоводами по Алтаю. От профессионализма гида-экскурсовода зависит, какое впечатление получит турист об Алтайском крае, захочется ли ему снова посетить Алтай. Очень приятно слышать от гостей, когда говорят: «Мы впервые на Алтае и вообще-то никогда не возвращаемся дважды в один и тот же регион. Но после вашей экскурсии мы обязательно приедем ещё».

В учебном центре ДПО института географии АлтГУ Вы также можете выбрать для себя другие направления повышения квалификации или пройти профессиональную переподготовку по новым видам деятельности:

  • Гид-экскурсовод (повышение квалификации и профессиональная переподготовка);
  • Инструктор-проводник (повышение квалификации и профессиональная переподготовка);
  • Проектирование деятельности туристско-рекреационных комплексов и гостиничных предприятий (профессиональная переподготовка).

Подробную информацию о программах можно получить по телефону:  +7 913 238-18-92 или в учебный центр ДПО института географии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0