Сегодня отмечает юбилей доцент кафедры природопользования и геоэкологии Ольга Отто

6 февраля 2024 ИНГЕО
Фото: Мария Дубовская

6 февраля — юбилей у кандидата географических наук, доцента кафедры природопользования и геоэкологии института географии АлтГУ Ольги Отто.

После окончания в 1987 году Томского государственного университета Ольга Витальевна несколько лет работала школьным учителем географии в крупнейшем городе Дальнего Востока – Хабаровске. С 1991 года, после переезда в Барнаул, её профессиональная судьба вот уже более 30 лет связана с географическим факультетом, ныне институтом географии, Алтайского государственного университета. Все эти годы Ольга Витальевна трудится на кафедре природопользования и геоэкологии, внося большой вклад в подготовку студентов и развитие кафедры. Здесь она прошла путь от ассистента до доцента кафедры, защитив в 2001 году кандидатскую диссертацию «Оценка природно-ресурсного потенциала переходной зоны Алтая и Салаира».

Под её руководством проводятся студенческие исследования, выполняются курсовые работы и проекты, защищаются бакалаврские и магистерские квалификационные работы. Студенты, подготовленные Ольгой Витальевной, неоднократно занимали призовые места на научных конференциях, предметных олимпиадах и во всероссийских и международных конкурсах выпускных квалификационных работ.

Большинство разработанных Ольгой Витальевной электронных учебных курсов имеют высшую категорию, два из которых в форме массовых открытых образовательных курсов размещены на ведущих государственных образовательных порталах.

Ольга Витальевна принимает активное участие в выполнении научных и образовательных проектах, грантах, полевых экспедициях, конференциях и форумах. Ею опубликовано около 150 научных и учебно-методических работ.

Долгое время Ольга Витальевна являлась председателем предметной экзаменационной комиссии Алтайского края по географии, тесно сотрудничая с учителями географии Алтайского региона.

Ольга Витальевна принимает активное участие в профессиональной ориентации школьников, участвуя в качестве члена жюри конкурсов исследовательских работ по географии («Вокруг света») и экологии («ЭКОЛОГиЯ»), а также Всероссийской олимпиады по географии, является одним из организаторов Открытой предметной олимпиады АлтГУ «География и экология». Являясь членом Русского географического общества, занимается популяризацией научных знаний среди учителей и школьников в рамках летних школ Алтайского краевого отделения РГО.

Добросовестный труд Ольги Витальевны отмечен многочисленными благодарностями и почетными грамотами, в том числе в 2011 году – почетной грамотой Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. В 2019 году присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края», а в 2023 году Ольга Витальевна занесена в галерею почета Алтайского госуниверситета.

От лица всего коллектива института географии, друзей и коллег поздравляем Ольгу Витальевну с юбилеем и желаем крепкого здоровья, бодрости и успехов в делах!

Евгений Крупочкинзаведующий кафедрой экономической географии и картографии:

«Поздравляю с юбилеем! Желаю отличного здоровья, новых научных достижений и талантливых учеников. Пусть удача сопутствует на всём Вашем пути!»

Светлана Слажневазаместитель директора по ВиВР:

«Ольга Витальевна! От души поздравляю Вас с днём рождения! Желаю ярких событий, здоровья, счастья, оптимизма!»


Надежда Праздникова, доцент кафедры рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства:

«От всей души желаю здоровья, семейного благополучия, радости и счастья! Пусть всё хорошее приходит как можно чаще и оставляет только лучшие воспоминания, а каждый новый день будет ярким и насыщенным! С юбилеем!»


Ирина Ротанова, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем:

«От всей души поздравляю с юбилейным днем рождения Ольгу Витальевну, профессионального географа и замечательного человека! Пусть путь по карте жизни будет счастливым и успешным, дорога не заведет в непролазные джунгли, узкие расщелины и топкие болота! Желаю широты улыбки и долготы жизни! Пусть жизнь дарит яркие подарки, преподносит добрые сюрпризы, будет насыщена хорошими событиями! Заветной мечты исполнения, осуществления планов, пламенного желания двигаться постоянно вперёд! Путешествий не только виртуальных, но и реальных, веселых и незабываемых! Любви, достатка и процветания, мира в семье!»

Ольга Барышникова, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, и Геннадий Барышников, профессор кафедры природопользования и геоэкологии:

«Желаем Вам и дальше нести в мир доброту, гармонию и справедливость. Здоровья и благополучия!»

Олег Останин, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем:

«Дорогая Ольга Витальевна! Вот Вы и вышли на очередную вершину Вашего возраста, с которой прекрасно видно пройденный путь: все его трудности, все удачи и радости. Желаю Вам от всей души пройти еще больше, подняться еще выше! Больше в плане наслаждения счастьем, жизненной радостью и впечатлениями. Желаю Вам долгих лет, здоровья, вдохновения и новых силы. С Юбилеем!»

Александр Кротов, доцент кафедры экономической географии и картографии:

«Ольга Витальевна, я Вас помню как молодую, красивую и бойкую женщину, которая несла знания нам и всё время совершенствовалась. Хочется пожелать, чтобы подольше оставались такой же любознательной, активной и радовали нас своим присутствием!»

Андрей Бондарович, доцент кафедры экономической географии и картографии:

«Радости и удачи!»

Елена Мардасова, старший преподаватель кафедры экономической географии и картографии:

«Уважаемая Ольга Витальевна! Искренне поздравляю Вас с днём рождения! Спасибо Вам за наставничество во всех смыслах этого слова! Вы всегда активны, энергичны, жизнерадостны и готовы подставить дружеское плечо в любой ситуации! Желаю Вам здоровья, вдохновения и радости в работе, благополучия и всего самого доброго!»

Алексей Еремин, доцент кафедры экономической географии и картографии:

«Когда в сентябре 2000 г., будучи одиннадцатиклассником, я впервые попал на (тогда) географический факультет Алтайского госуниверситета, первым преподавателем, с которым столкнулась наша небольшая группа с подготовительных курсов, была Ольга Витальевна Отто. Именно она стала тем человеком, с которого началось мое знакомство с географией в высшей школе. Ольга Витальевна выделялась на общем фоне преподавателей, которые вели у нас на тех подготовительных курсах, своей активностью и жизнерадостностью, ярким темпераментом и запоминающимися формами преподнесения учебного материала. Уже позже, обучаясь на первом курсе геофака, наш поток столкнулся с серьезнейшим испытанием в лице зачета по «Введению в экономическую географию», которое вела Ольга Витальевна. Система сдачи была весьма суровой: заходим по одному и слету (времени на подготовку ответа не было предусмотрено) отвечаем на ряд случайно выбранных вопросов по разным разделам курса. Далеко не каждый студент с первого раза выдерживал это испытание.
И, тем не менее, от общения с Ольгой Витальевной у большинства студентов оставались неизменно позитивные впечатления и воспоминания. Ольга Витальевна, большое спасибо Вам за знание и простое человеческое общение! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья и удовлетворенности жизнью! Всего Вам самого доброго!»

Поздравление от студентов 902а группы ИНГЕО:

«Желаем Вам оставаться такой же яркой и лучезарной! Пусть Вас на жизненном пути сопровождают здоровье, достаток и удача в делах! Желаем Вам профессиональных успехов и исполнения всех желаний! Желаем вдохновляться собой и продолжать мотивировать нас!»


Поздравление от коллектива группы 9.302М:

«Уважаемая Ольга Витальевна! В этот значительный и радостный день Вашего юбилея от всего коллектива нашей группы хотим выразить самые тёплые и сердечные поздравления. Ваша научная и педагогическая деятельность, Ваш вклад в развитие географической науки и подготовку квалифицированных специалистов в области геоэкологии и природопользования вдохновляют коллег и студентов. Ваше постоянное стремление к знаниям и саморазвитию являются ярким примером для подражания. Пусть Ваша профессиональная энергия и увлечённость находят отражение в новых исследованиях и учебных курсах! Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма и дальнейших успехов во всех начинаниях! Пусть рядом всегда будут верные друзья и коллеги, а каждый день приносит радость открытий и новых достижений. Успехов в карьере и воспитанных студентов. Мы Вас любим и ценим! С юбилеем!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0