Географы отмечают День геодезиста

21 марта 2024 ИНГЕО

Ежегодно во второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник.

В марте 1720 года царь Петр I издал указ о начале картографирования территории страны, что послужило стимулом к развитию этой отрасли науки. До 2000 года считали Днём геодезиста 15 марта, так как в этот день в 1919 году был издан Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления». Указом от 11 ноября 2000 года День работников геодезии и картографии установил президент России Владимир Путин.

Мы попросили преподавателей института географии, которые имеют прямое отношение к празднику, рассказать какими работами они занимались и в каких проектах участвовали.

Татьяна Викторовна Байкалова, к.г.н., доцент кафедры физической географии и ГИС. Закончила Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Инженер-исследователь по специальности «Исследование природных ресурсов».

«В 1992 году я работала в Экспедиции №121 в Горьком (ныне – Нижний Новгород) в качестве геодезиста-картографа. Мы занимались съёмкой местности для составления карт масштабом 1:500. С 2002 года, работая по совместительству в Институте космических технологий, участвовала в проведении геодезических работ перед строительством вышек сотовой связи Билайн и МТС в Алтайском крае и Республике Алтай, геодезических работах для постановки на кадастровый учёт линий электропередач и объектов ОАО «Алтайэнерго», съёмке местности ЗАТО Сибирский и др.»

Ольга Анатольевна Латышева, к.с.-х.н., доцент кафедры экономической географии и картографии. Инженер по специальности «Городской кадастр».

«В рамках своей профессиональной деятельности участвую в различных работах, связанных геодезическими изысканиями. Так, например, в Чарышском районе Алтайского края принимала участие в съёмке археологических памятников (памятники Усть-Тёплая и Царский курган, с. Сентелек) с применением БПЛА. Эта работа проводилась в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» по государственному заданию Министерства науки и высшего образования.

В Краснощековском и Солонешенском районах Алтайского края участвовала в топографической съемке и составлении плана пещер – археологических памятников. Была задействована в инженерно-геодезических изысканиях для разработки картографической основы озера Завьялово, проектируемого объекта «Берегоукрепление реки Катунь» в Майминском районе Республики Алтай.

Запомнилась работа в Денисовой пещере – уникальном историко-археологическом объекте в Солонешенском районе. Здесь мы проводили инженерно-геодезические изыскания и составляли топографическую основу проектируемого природно-археологического парка «Денисова пещера».

Ирина Николаевна Ротанова, к.г.н., доцент кафедры физической географии и ГИС. По первому высшему образованию имеет специальность «инженер-картограф». В 1984 году окончила Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК), который в настоящее время называется Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ). В 2003 г. получила аттестат ВАК о присвоении ученого звания доцента по специальности «Картография».

«Первая работа, непосредственно связанная с картами, –  служба в секретной части (картохранилище) артиллерийского полка на Дальнем Востоке в Приморском крае, по месту службы мужа.

После переезда в Барнаул с июля 1987 г. по ноябрь 1988 года я работала во Всесоюзном научно-исследовательском центре «АИУС – агроресурсы» в отделе аэрокосмических и тематических изысканий сначала в должности инженера-конструктора, затем заведующей сектором и затем заведующей отделом автоматизированной обработки информации и разработки приборов. Основная тематика работы была связана с составлением тематических карт по данным аэро- и космической съемки сельскохозяйственной тематики на территорию сельскохозяйственных предприятий Алтайского края: всхожести зерновых культур, засоренности полей и др. В центре «АИУС – агроресурсы» были одни из первых в Барнауле персональные компьютеры TAP-34 с французской периферией к ним.

С ноября 1988 года перешла в Институт водных и экологических проблем, сначала Сибирского отделения Академии наук СССР, а затем Российской академии наук, где работала в секторе картографии и рационального природопользования, преобразованном в 1996 году в лабораторию экологического картографирования, в должности заведующей. Параллельно с работой в ИВЭП СО РАН преподавала на географическом факультете АлтГУ, а с 2011 г. по настоящее время работаю на кафедре физической географии и геоинформационных систем института географии АлтГУ».

В 1994 году под руководством и авторством И.Н. Ротановой была создана первая карта «Особо охраняемые природные территории Алтайского края», которая по результатам конкурса Министерства природных ресурсов и экологии РФ была удостоена диплома лауреата. В 1997 г. под руководством и в соавторстве была подготовлена и издана карта «Особо охраняемые природные территории и объекты Алтайского края» (Москва, 1997), одна из первых в России. В настоящее время совместно с коллегами и студентами разрабатываются геоинформационные карты и ГИС-проекты на территории Алтайского края, Республики Алтай, Алтайский трансграничный регион (Большой Алтай).

Александр Германович Редькин,  к.г.н., доцент кафедры физической географии и ГИС. Квалификация «Географ. Картограф», специальность «География», Томский государственный университет.

«Работал в топографо-геодезических экспедициях на Алтае, Саянах, Камчатке, проводил геодезические изыскания на северном и восточном Баме. Уехав по распределению на Дальний Восток в Хабаровск, участвовал  в  экспедиционных работах шельфе Охотского моря, в Приморье. Уже работая в Алтайском государственном университете, с участием географов Михайлова Николая Николаевича, Галахова Владимира Прокопьевича проводил исследования на Южном Алтае, в Монголии, на плато Укок, на Большом Алахинском леднике, в долине реки Актру, на горном узле Табын-Богдо-Ола и многие-многие другие».

Интервью Александра Германовича Редькина «Из точки А в точку Б» читайте на страницах «За науку»

Мы поздравляем всех причастных с праздником! А студентам-географам желаем освоить все необходимые знания, умения и навыки на летней топографической практике и уметь применять их в жизни!

Фото предоставлены авторами и пресс-центром ИНГЕО.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0