Завершен всероссийский конкурс памяти заслуженного юриста РФ Виктора Музюкина

15 июня 2023 Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса

В Алтайском госуниверситете состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса научных студенческих работ «Защита субъективных прав в цивилистическом процессе» памяти заслуженного юриста Российской Федерации, к. ю. н., профессора, экс-декана юридического факультета Виктора Яковлевича Музюкина.

Организовала конкурс кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса юридического института.

Перед началом официальной части студентам, коллегам и гостям мероприятия был представлен фильм о кафедре, подготовленный к 50-летию АлтГУ, 60-летию ЮИ, снятый специалистами медиакомьюнити МедиаHub.

Завкафедрой, доктор юридических наук Ирина Рехтина отмечает:

«Конкурс памяти основателя нашей кафедры, заслуженного юриста РФ Виктора Музюкина проводится в Алтайском государственном университете впервые. В 2023 года он совпал с калейдоскопом юбилейных мероприятий АлтГУ и позволил по результатам экспертизы присланных на конкурс работ выявить сильнейших и перспективных молодых исследователей. В конкурсную комиссию поступило более 50 исследований, преимущественно из вузов Алтайского края. Работы победителей и призеров отличает достойная научная база, оригинальность выводов и практическая значимость предлагаемых законодательных новелл и преобразований. Первый опыт показал успешность проекта, интерес студентов к такого рода мероприятиям, готовность преподавателей кафедры двигаться дальше в развитии новых форм работы со студенческим активом».

Почетными грамотами и памятными подарками с символикой АлтГУ по результатам итогов конкурса были награждены:

Секция «Арбитражный, гражданский процесс и административное судопроизводство»

• 1. Виктория Бондарева, гр.3912, научный руководитель — к. ю. н., доцент Михаил Боловнев;
  • 2. Владислава Вальчук, гр. 3016, научный руководитель — ст. преп. Елена Титаренко;
  • 3. Вадим Стародубов, гр. 393, научный руководитель — зав. каф., д. ю. н., проф. Ирина Рехтина;
  • Спецноминация — «За актуальность исследования» — Анастасия Жеронкина, гр.393, научный руководитель — к. ю. н., доцент Михаил Боловнев.

Секция «Земельное и экологическое право»

• 1. Никита Истомин, гр.393, научный руководитель — ст. преп. Ольга Трубникова;
  • 2. Марк Лицкас, гр. 393, научный руководитель — ст. преп. Ольга Трубникова;
  • 3. Артем Кандратьев, гр. 395, научный руководитель — к. ю. н., доцент Наталья Калашник;
  • Спецноминация — «За актуальность исследования» — Юлия Гостева, гр. 395, научный руководитель — к. ю. н., доцент Наталья Калашник.

Секция «Трудовое право и право социального обеспечения»

• 1. Илья Коршунов, гр.3.104-3, научный руководитель — к. ю. н., доцент Елена Киселева;
  • 2. Кирилл Коренной, гр.3.104-1, научный руководитель — к. ю. н., доцент Инна Прасолова;
  • 3. Динара Канашева, гр.3914, научный руководитель — к. ю. н., доцент Елена Киселева.
  • Поздравляем победителей, призеров и научных руководителей студентов с победой и желаем им дальнейших успехов, профессионального признания и покорения творческих вершин!

Историческая справка

Виктор Яковлевич Музюкин (1949–2018 гг.) — один из корифеев юридического университетского образования в Алтайском крае, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник Алтайского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент. Окончил Томский государственный университет, защитил кандидатскую диссертацию. С 1975 г. работал на юридическом факультете АлтГУ. С 1991 по 2011 г. занимал должность декана юридического факультета АлтГУ. Был заведующим кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса с момента её образования, с 2001 года по 2011 год.

В течение 20 лет возглавлял юридический факультет в должности декана, заложил основу качественного юридического образования в классическом университете, создал условия для формирования кадрового потенциала, позволяющие институту развиваться в современных условиях.

В. Я. Музюкин вложил в своих учеников и коллег не только профессиональные знания и умения, но и привил культуру высокого академического поведения, основы нравственного развития, осознание своего высокого статуса «юрист» и любовь к родной Alma Mater. Его ученики добились настоящих профессиональных высот и продолжают с достоинством нести высокое имя юридического факультета, ныне юридического института, в правоохранительных органах, на госслужбе, адвокатуре, нотариальных органах, в педагогический сфере, науке и иных видах юридической деятельности. Бессчетное количество среди них тех, кто безмерно благодарен своему наставнику в разных смыслах и проявлениях.