Социально-профилактические интенсивы патриотической направленности

22 октября 2015 Пресс-центр факультета социологии

В рамках проекта «Социальная профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних на основе восстановительного подхода» начинают работать социально-профилактические интенсивы патриотической направленности.

6 октября прошел первый социально-профилактический интенсив «Барнаул – моя малая Родина». В интенсиве приняли участие 40 детей из 5 школ, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района г. Барнаула, а также сопровождающие – добровольцы и специалисты. Данная экскурсия позволила взглянуть на город Барнаул другими глазами и узнать много тайн и легенд, которые хранит в себе город.

Евгения Богомолова, студентка группы 1032, доброволец проекта:

«Многим ребятам больше всего запомнился "Демидовский парк", а его старые исторические постройки схожие с культурным центром России, красивейшим городом – Санкт-Петербургом, переносят нас в "старый Барнаул".
Далее на нашем пути встретился музей аптечного дела, или "Горная аптека", которая была расположена на улице Ползунова, названной в честь великого русского изобретателя. Доехав до речного вокзала, мы поднялись на новый мост, откуда открывалась живописная панорама Барнаула – все дети сразу приникли к окнам автобуса и потом так же восторженно отзывались о том, какой все-таки красивый наш Барнаул!
Мы с удовольствием полюбовались кварталом "Аквамарин", буквами "Барнаул" и, конечно же, осенним пейзажем с рекой Обью. Экскурсовод удивил нас разнообразными историями, связанными с городом Барнаулом, начиная с истории названия и заканчивая легендой о "голубой даме".
Во время экскурсии добровольцы раздали каждому из детей пакет с вкусностями. Все мы были так увлечены процессом, что время пролетело незаметно, наши юные участники были довольны и уже ждут, когда мы встретимся вновь».

2 ноября, в период осенних школьных каникул, состоится социально-профилактический выездной интенсив «Историческое наследие и культура приграничья Алтая» (с. Курья).

В программе: проведение мастер-класса для учащихся школ Курьинского района «Подростковая служба примирения», посещение музея оружейника Калашникова и камнерезного дела, патриотическая беседа с подростками.

Напомним, проект реализуется Алтайской краевой женской общественной организацией «Отклик» в партнерстве с факультетом социологии Алтайского государственного университета за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Связано с разделами