Кросскультурный Юе Вэнь Бо

20 февраля 2003
10 октября на заседании Ученого Совета Барнаульского Государственного Педагогического Университета состоялась защита кандидатской диссертации по специальности 19.00.01 (общая психология, психология личности, история психологии) первого аспиранта-иностранца факультета социологии АлтГУ гражданина КНР Юе Вэнь Бо.

Диссертация по теме "Кросскультурные особенности иерархии ценностей в структуре личности (на примере России и Китая конца XX - начала XXI вв.)" была написана под руководством доктора социологических наук, кандидата психологических наук, профессора Людмилы Денисовны Деминой. Диссертация Юе Вэнь Бо получила высокую оценку всех членов совета, аспирантов и гостей присутствовавших на защите.
Такой высокий интерес обусловлен необходимостью и возобновлением отношений в нашем регионе между такими державами как Китай и Россия.

Работа Юе Вэнь Бо выполнена в аспекте кросскультурных исследований. Им впервые были исследованы кросскультурные особенности иерархии ценностей в структуре личности российских и китайских менеджеров, функционирующих в различных социокультурных условиях конца ХХ - начала ХХ1 вв. Заинтересованность молодых людей в тех процессах, которые происходят при установлении диалога в разных сферах бизнеса, представляет практический интерес.

Кафедра психологии АлтГУ уже несколько лет проводит исследование, посвященное кросскультурным аспектам деятельности личности. Выступая на защите диссертанта, руководитель данного диссертационного исследования профессор Демина Людмила Денисовна совершенно справедливо замечала присущие Бе Вэнь Бо, как представителю «молодых менеджеров Китая», трудолюбие, усердие, исполнительность, тщательность подготовки.
Большая заслуга диссертанта в том, что он сумел овладеть тремя языками, провести грамотно исследование ценностей менеджеров по одинаковой программе в России и Китае и все проанализировать на русском языке.

Данные диссертации будут полезны специалистам разного профиля, работающим в русле межкультурных проблем взаимодействия человека и общества. Работы такого плана представляют большой интерес и большую перспективу. Это связанно с сотрудничеством, важностью успешного взаимодействия стран России и Китая.

На самом деле, различия в иерархии ценностей, характерные для России и Китая детерминированы различиями культуры, особенностями трансформации в последние годы общества и России, и Китая. И их надо исследовать, так как именно формирование специфического ценностного сознания в любом обществе может быть причиной удачного или неудачного взаимодействия, оптимальных партнерских отношений.

Именно в этом «общем» и «различном» нужно искать ключ к решению многих межнациональных проблем. И психологические исследования, как мы видим на примере диссертации Юе Вэнь Бо, помогут в этом.

В настоящее время диссертация утверждена ВАК РФ, с чем мы и поздравляем Юе Вэнь Бо и научного руководителя профессора Демину Людмилу Денисовну.