В АлтГУ прошла встреча сотрудников центра «Большой Алтай» с делегацией из Тувинского госуниверситета (видео)

6 апреля 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
Фото: Инна Евтушевская
Видео: Телерадиостудия ИГН
Представители научно-исследовательского центра «Тюркология» Тувинского госуниверситета обсудили с коллегами из АлтГУ вопросы сотрудничества и обозначили направления дальнейшей работы по развитию совместных программ магистратуры, проведению школ молодых ученых и научных экспедиций, созданию совместных цифровых научных проектов, в том числе по расширению коллекции виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков». В Барнаул приехали проректор по научной работе ТувГУ Евгений Монгуш, ведущий научный сотрудник НОЦ «Тюркология» Байлак Ооржак и начальник отдела организации научных исследований ТувГУ Аэлита Салчак.

Руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков отметил, что сотрудничество между учеными центра «Большой Алтай» и экспертами Тувинского госуниверситета ведется по отдельным направлениям уже в течение трех лет. Однако рабочая встреча проводится в очном формате впервые и должна помочь объединить усилия и найти новые точки взаимодействия в рамках проектов «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», а также проекта «Социокультурное и цивилизационное наследие Большого Алтая как основа стабильности и интеграции» в рамках «Программы Приоритет 2030».

В АлтГУ прошла встреча сотрудников центра «Большой Алтай» с делегацией из Тувинского госуниверситета

– В проектах НОЦ «Большой Алтай» участвуют российские и зарубежные университеты: ТГУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан), Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына (г. Бишкек) и многие другие. В ТувГУ тюркология является одним из ведущих исследовательских направлений, поэтому партнерство двух научных центров может дать хорошие результаты в изучении прошлого и настоящего народов Большого Алтая, – отметил Сергей Землюков.

В АлтГУ прошла встреча сотрудников центра «Большой Алтай» с делегацией из Тувинского госуниверситета

Координатор научных исследований НОЦ «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин представил научные направления центра, в рамках которых сейчас ведутся исследования: археология, этнография, межконфессиональное взаимодействие, историческое прошлое и политико-правовые системы народов Большого Алтая. По каждому из направлений сформирована международная рабочая группа.

– В НОЦ алтаистики и тюркологии АлтГУ особенно рады сотрудничеству с вузами из регионов, которые входят в ареал тюрко-монгольского мира, и мы надеемся, что коллеги из ТувГУ смогут присоединиться к текущим проектах и поучаствовать в разработке новых.

В АлтГУ прошла встреча сотрудников центра «Большой Алтай» с делегацией из Тувинского госуниверситетаНачальник научно-методического управления АлтГУ Ольга Крайник рассказала об образовательной деятельности НОЦ «Большой Алтай». В настоящее время по пяти образовательным программам обучается 26 иностранных студентов. По окончании обучения они получат двойной диплом – АлтГУ и одного из партнерских вузов. АлтГУ в рамках проекта «Большой Алтай» реализует не только гуманитарные направления. Например, открыты программы, направленные на изучение прикладных аспектов точных и общественных наук: «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» и «Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии».

По словам Ольги Крайник, к существующим направлениям добавятся еще три программы, одна из которых непосредственно связана с тюркологией как наукой. В АлтГУ будут рады абитуриентам из Тувы, желающим поступить на программы с двойным дипломом.

Ведущий научный сотрудник центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Юлия Лысенко познакомила делегацию из ТувГУ с ближайшими научно-образовательными мероприятиями. Весной 2022 г. состоится международная конференция специалистов в области алтаистики и тюркологии, а также экспертно-аналитическая сессия, посвященная взаимодействию тюрко-монгольского и славянского миров.

В АлтГУ прошла встреча сотрудников центра «Большой Алтай» с делегацией из Тувинского госуниверситета

– Одно из важных направлений проекта «Большой Алтай» − работа с начинающими исследователями. В АлтГУ проходят весенние и осенние онлайн-сессии, где молодые специалисты могут послушать лекции ведущих тюркологов из России и других стран. Летняя школа молодых ученых 2022 году будет посвящена изучению методов археологических исследований тюркских объектов на территории Алтая. В прошедшей весенней онлайн-сессии студенты из Тувы принимали активное участие – в АлтГУ надеются, что другие мероприятия будут для них также интересны, – отметила Юлия Лысенко.

В АлтГУ прошла встреча сотрудников центра «Большой Алтай» с делегацией из Тувинского госуниверситета

Глава делегации ТувГУ, проректор по научной работе Евгений Монгуш отметил, что территория Алтая-Саянского нагорья становится все более значимой в геополитическом контексте, что повышает актуальность исследований. Однако для эффективного сотрудничества необходимо более детально проработать планы проектов и обозначить роль каждой стороны. Евгений Монгуш надеется, что совместная работа позволит перенимать опыт коллег в тех направлениях, где они добились хороших результатов. Например, в ТувГУ ведутся филологические исследования по составлению речевых корпусов тюркских народов, а АлтГУ известен сильной археологической школой.

В АлтГУ прошла встреча сотрудников центра «Большой Алтай» с делегацией из Тувинского госуниверситета

Ведущий научный сотрудник НОЦ «Тюркология» Байлак Ооржак представила исследовательские проекты НОЦ «Тюркология». Научно-образовательный центр при поддержке кафедры информатики ТувГУ занимается цифровизацией литературного наследия Тувы. В настоящее время создан электронный корпус, содержащий более 400 художественных текстов на тувинском языке. Помимо этого, сотрудники центра разрабатывают общедоступный сайт, где будут представлены более ста произведений на тувинском языке и биографии тувинских писателей. Ресурс может служить дополнительным ресурсом в школьном образовании.

Кроме того, ведется работа с привлечением архивных материалов по созданию параллельных корпусов текстов на русском, тувинском и старомонгольском языках. Возможно, большой опыт ученых из Тувы в области использовании цифровых технологий в гуманитарных науках позволит исследовать ещё не задействованные материалы на алтайском и старомонгольском языках, хранящиеся в Алтайском крае.

В АлтГУ прошла встреча сотрудников центра «Большой Алтай» с делегацией из Тувинского госуниверситета

Начальник отдела организации научных исследований ТувГУ Аэлита Салчак рассказала об ещё одной области применения цифровых технологий в гуманитарной науке. В ТувГУ реализуется магистерская программа «Цифровые технологии в гуманитарных исследованиях». В рамках программы работает виртуальная лаборатория, где сотрудники занимаются моделированием цифровых копий исторических памятников. Учитывая опыт создания виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» в НОЦ «Большой Алтай», сотрудничество в этой области могло бы также быть интересным для обеих сторон.

Аэлита Салчак также поддержала коллегу в инициативе работы над двуязычными корпусами текстов и упомянула, что материалы, находящиеся в Алтайском крае, могут дать новую информацию для изучения взаимного влияния языков.

Заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петр Дашковский представил проекты АлтГУ, которые могут быть особенно интересны коллегам из Тувы. Он пригласил коллег участвовать в издании коллективной монографии, посвящённой влиянию национальной и государственной политики на этноконфесссиональные процессы Большого Алтая. Кроме того, рассказал, что научный журнал Алтайского госуниверситета «Народы и религии Евразии» (ВАК) принимает статьи ученых, посвященные различным аспектам изучения тюрко-монгольского мира.

В АлтГУ прошла встреча сотрудников центра «Большой Алтай» с делегацией из Тувинского госуниверситета

Директор Института гуманитарных наук, профессор АлтГУ Лариса Нехвядович рассказала о новой магистерской программе «Большого Алтая» – «Этнокультурология тюркского мира: арт-практики и креативные индустрии». Программа готовит специалистов, которые будут изучать и продвигать произведения декоративного искусства, созданные в эстетике тюркского мира. Лариса Нехвядович является руководителем программы и готова оказать особую поддержку студентам, приезжающим из других регионов. В АлтГУ существует третий в России после Москвы и Санкт-Петербурга диссертационный совет, где можно защищать диссертацию по данному направлению.

Кроме того, в рамках одного из проектов НОЦ «Большой Алтай» планируется создание коллективной монографии «Эпическое наследие тюркских народов в культуре стран Центральной Азии», где также существует большое поле для совместных с тувинскими коллегами исследований.

Директор Института истории и международных отношений Иван Назаров рассказал об этнографическом направлении работы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». В рамках этого направления летом 2021 года прошла международная этнографическая экспедиция в Кыргызстан. В этом году планируется полевое исследование культуры кочевников в горах Алтая, к которому могут присоединиться специалисты из Тувы, – отметил Иван Назаров.

По итогам рабочей встречи было предложено создать координационный совет для оперативного обсуждения рабочих вопросов двух научно-образовательных центров. Коллеги выразили надежду, что очная встреча станет отправной точкой для долгого и плодотворного сотрудничества.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0