НОЦ «Большой Алтай» начинает стратегическое сотрудничество с вузами и музеями Сибири

16 марта 2022 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»
23 марта в Алтайском государственном университете состоится стратегическая сессия «Научно-образовательное сотрудничество университетов и музеев Большого Алтая по изучению алтаистики и тюркологии».

На онлайн-встречу приглашены представители шести вузов и 12 музеев Омска, Кызыла, Абакана, Кемерова, Бийска, Горно-Алтайска. Всех их объединяет географическая принадлежность к сибирской части Большого Алтая, научный интерес к историко-культурному наследию региона, а также перспективы сотрудничества в рамках международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

Встречи пройдут на четырех площадках НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Директора гуманитарных институтов и заведующие социально-гуманитарными кафедрами Алтайского, Горно-Алтайского, Кемеровского, Омского, Тувинского и Хакасского государственных университетов обсудят тему сотрудничества вузов в деле сохранения и изучения социокультурного и цивилизационного наследия Большого Алтая.

Отдельным треком станет встреча председателей диссертационных советов по гуманитарным наукам вузов Большого Алтая с целью сохранения интеллектуального потенциала регионов Большого Алтая и формирования планов подготовки научных кадров, в том числе с возможностью защиты диссертаций с присуждением ученой степени PhD.

К обсуждению вопросов сохранения и популяризации историко-культурного наследия народов Большого Алтая, перспектив создания виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» приглашены руководители Музея истории, археологии и этнографии Института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова и других.

Вопросы отражения тюркской тематики в СМИ, противодействия религиозному экстремизму и обеспечения информационной безопасности стран Большого Алтая и Центральной Азии будут обсуждать руководители пресс-служб и медиацентров сибирских вузов.

По словам руководителя НОЦ «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, встреча с представителями сибирских вузов и музеев Большого Алтая проводится впервые.

«Мы уже давно плотно работаем с вузами Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Пришло время открыть новую страницу проекта «Большой Алтай». В Сибири проживают более 10 тюркских народов со своим богатым наследием и многовековой историей. Подключая сибирские вузы к нашему международному проекту, мы не только расширяем научные перспективы изучения Большого Алтая как колыбели тюркской цивилизации, но и продвигаем идеи сотрудничества ученых на основе общих славяно-тюркских связей, сложившихся на территории Сибири за всю ее многовековую историю», – подчеркнул профессор Сергей Землюков.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0