28 октября 2022 Мастер-класс по защите интеллектуальной собственности рынка НТИ

21 октября 2022 Отдел ИТОНОД

28 октября в АлтГУ в аудитории 519М состоится мастер-класс по защите интеллектуальной собственности рынка НТИ. Он проводится в рамках акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая». 

Развитие рынков НТИ неразрывно связано с созданием интеллектуальной собственности – результатов особой интеллектуальной деятельности человека. Эти результаты многообразны: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программное обеспечение, цифровые платформы, сложные мультимедийные объекты и многие другие.

Эта и иная интеллектуальная собственность, как правило, является ядром научно-технических разработок, формирует основу развития соответствующего рынка НТИ. Однако создание интеллектуальной собственности – это лишь один из начальных этапов. Без надлежащего оформления и правовой охраны интеллектуальной собственности невозможно обеспечить эффективное стабильное функционирование рынков НТИ и высокое качество их продуктов. Кроме того, не редко один и тот же результат интеллектуальной деятельности может быть облачен в различные правовые формы. В этой связи немаловажно с самого начала выбрать оптимальную стратегию охраны разрабатываемой интеллектуальной собственности с учетом возможных рисков.

В ходе мастер-класса вы узнаете:

  • какие виды интеллектуальной собственности могут быть созданы на рынках НТИ;
  • какие права возникают на интеллектуальную собственность и кому они принадлежат;
  • какими нормативными актами регулируются вопросы создания и правовой охраны интеллектуальной собственности;
  • как выбрать оптимальную стратегию оформления и охраны интеллектуальной собственности;
  • какими способами можно защитить права на интеллектуальную собственность.

Мастер-класс проводит Серебряков Андрей Александрович, старший преподаватель кафедры гражданского права Алтайского государственного университета, консультант по охране интеллектуальной собственности.

Зарегистрироваться на мастер-класс можно по ссылке.

Мастер-класс по защите интеллектуальной собственности рынка НТИ состоится 28 октября с 11:00 до 12:00 в 519М.

По всем вопросам обращаться к А.А. Шайдурову, тел.: +7 (3852) 298-193; mail: shaidurov_a@mail.ru.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0