50 лет отмечает кафедра отечественной истории АлтГУ

19 марта 2023 Алина Фоменко, редакция газеты «За науку»

С первых дней открытия АлтГУ на кафедре отечественной истории обучались самые талантливые выпускники школ – будущие именитые ученые. Заведующая кафедрой отечественной истории, д. и. н., профессор Евгения Демчик рассказала о фундаментальных этапах становления кафедры и о том, чем историки АлтГУ живут сегодня.

Кафедра истории историко-филологического факультета АлтГУ была создана в первый же год работы университета – в 1973 году. Ее возглавил доктор исторических наук Александр Павлович Бородавкин, до 1975 года он был и первым проректором по научной и учебной работе. Приехал Александр Павлович из Томска, уже тогда у него был опыт руководства и кафедрой, и научно-исследовательским подразделением в первом сибирском – Томском университете.

Неслучайно в первые годы руководства кафедрой он стремился привлечь кадры из Томска. В этом «первом наборе» были Александр Андреевич Храмков, Юрий Сергеевич Булыгин, Наталья Ильинична Кругова, Владимир Александрович Посредников, Анатолий Ефимович Глушков, Юрий Степанович Дьяченко, Валерий Анатольевич Скубневский, Юрий Федорович Кирюшин и другие.

В коллективе кафедры истории царила атмосфера энтузиазма и творчества. Очень ответственно готовились к предстоящим занятиям не только преподаватели, но и студенты. Во многом это было связано с очень высоким уровнем знаний студентов именно первого набора, неслучайно из состава первого выпуска вышла целая плеяда признанных ученых: доктора наук В. Н. Разгон, В. А. Должиков, А. В. Старцев, С. В. Цыб, В. Н. Владимиров, кандидаты наук О. А. Аршинцева, И. Б. Маркова, Н. А. Яковлева, Г. И. Курныкина, Е. В. Притчина, Н. И. Разгон, Л. А. Камаристая, А. Б. Шамшин, С. Г. Щеглов, С. В. Неверов.

В 1977 году, после приезда из Улан-Удэ известного востоковеда Евгения Михайловича Залкинда, кафедра истории была разделена на две – истории СССР и всеобщей истории. Первую возглавил Александр Павлович Бородавкин, вторую – Евгений Михайлович Залкинд. В 1988 году после защиты докторской диссертации Юрий Федорович Кирюшин возглавил новую кафедру истфака АлтГУ: кафедру археологии, этнографии и источниковедения.

Кабинет Александра Павловича всегда был особым местом не только для сотрудников самой кафедры, но и всего факультета, сюда приходили и за советом, и обсудить проблемы, и поиграть в шахматы. Каждый из сотрудников кафедры мог быть вызван на ковер, хотя самого ковра как предмета интерьера не было. В этом же кабинете, в тесноте, да не в обиде, кафедра отмечала и праздники: День Победы, 23 Февраля, 8 Марта, Новый год. После переезда в новый корпус в 315М праздничные традиции кафедры сохранились.

О научных и учебных достижениях кафедры, а также о большой просветительской работе прекрасного коллектива единомышленников-профессионалов читайте на сайте «За науку» по ссылке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0