Экс-глава Лиги студентов АлтГУ Антон Целевич: Для меня университет — alma mater, студенческая юность, настоящие друзья и масштабные проекты!

8 апреля 2023 Алина Фоменко

В год 50-летия нашего университета журналисты «За науку» рассказывают о самых выдающихся личностях в истории Алтайского госуниверситета. Один из них — Антон Целевич. Выпускник факультета политических наук (ныне — ИГН), с 2006 до 2014 был главой Лиги студентов АГУ, в 2011-2018 — начальником УВиВР, до 2019 года — руководителем студенческого городка.

Антон Целевич вспомнил о самых масштабных проектах, которые курировал. Начало положил Всероссийский студенческий форум, на который приехал президент России Дмитрий Медведев. После него в АлтГУ были проведены Азиатский студенческий и Азиатский образовательный форумы, Всероссийский съезд студенческих научных объединений и многие другие.

Рассказал экс-глава Лиги студентов АлтГУ и о своей работе на посту студенческого объединения.

— Когда в 2006 году я занял пост председателя Лиги студентов АГУ, моими основными помощниками стали главы студенческих администраций факультетов. Руководствовались они не материальной мотивацией, а возможностью реализовать себя, помочь своим студентам и факультетам, что для меня было особенно ценно. Они вели большую работу на факультетах, с удовольствием включались в вузовские и городские проекты. Сам я с первого курса был главой студенческой администрации и знал, что это системный труд: бонусов по учебе должность не дает, зато требует полной отдачи. В работе Лиги я постарался охватить основные направления студенчества: учебу, науку, творчество, спорт и культуру. С 2003 года начали возрождаться студенческие отряды, к 2006 году в движение было вовлечено уже более 130 человек. На студенческие объединения опираться было сложно, они были на своей волне, в своем графике активности. Но весь период работы в университете я активно поддерживал их: административно, информационно, материально через стипендиальный фонд, гранты, федеральные программы.

С материалом полностью можно ознакомиться по ссылке.