Юрий Кирюшин: Становление университета пришлось на трудное время

6 мая 2023 Редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

Редакция газеты «За науку» опубликовала интервью с Юрием Кирюшиным, доктором исторических наук, видным ученым-археологом, третьим ректором и первым президентом АлтГУ. Почетный профессор посетил родной университет и принял участие в съемках фильма к 50-летию АлтГУ. В интервью Юрий Федорович рассказал, каково это – возглавлять вуз в переломное для страны время, чтобы университет выдержал все испытания и удержал знамя главного вуза Алтайского края.

– Университет будет и дальше развиваться. Он и сейчас растет, потому что есть куда расти. И потому что руководство вуза – неравнодушные люди. Я в свое время провел несколько юбилеев. В 1998-м на ректорате даже решали вопрос: проводить день рождения или нет. Все решили, что времена трудные, – людям нужно устроить праздник. И мы устроили. Оглядываясь назад, могу сказать: становление университета пришлось на трудное время. Это развал Советского Союза, отсутствие финансирования, жесточайший дефолт 1998-го. Получилось, что тот набор мы учили практически бесплатно. Но мы все равно устроили праздник. А на 30-летие мы даже арендовали Дворец спорта, потому что залы АлтГУ уже не вмещали своих выпускников.

С публикацией полностью вы можете ознакомиться на сайте газеты «За науку».