С.Н. Бочаров: «Укреплять основы высшего образования в регионах необходимо через участие вузов в программе «Приоритет-2030»»

6 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Всероссийский информационный портал Sm News опубликовал мнение ректора Алтайского государственного университета Сергея Николаевича Бочарова по поводу предложения депутата Государственной Думы Елены Строковой о передаче региональных вузов в ведение Министерства науки и высшего образования, а также о включении в Программу «Приоритет-2030» негосударственных аккредитованных вузов.

Известно, что достаточно много грамотных выпускников Алтайских школ пытается получить качественное профессиональное высшее образование за пределами нашего региона. Статистика показывает, что наши выпускники стремятся стать студентами вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске. Они востребованы и успешны. Это говорит о крепком и качественном среднем образовании, которое дают в алтайских школах.

Ректор опорного вуза Алтайского края Сергей Бочаров отметил, что необходимо укреплять основы высшего образования в регионах через участие вузов в программе Приоритет-2030.

«ПРИОРИТЕТ-2030 предполагает поддержку около 100 университетов. Это более 20% всех государственных вузов, включая региональные. Кроме того, программа стратегического академического лидерства стимулирует кооперацию между вузами.

Университеты как получатели грантов вправе в последующем предоставлять указанные средства иным лицам – участникам консорциума, в т.ч. региональным университетам, не прошедшим квалификационный отбор.
Это объединяет усилия организаций для синергетического эффекта и предоставляет еще один вариант для получения поддержки региональными вузами», – считает ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0