Как кошки лечат людей, рассказала ученый-фелинолог АлтГУ изданию «МК на Алтае»

1 марта 2023 Ред сайта по материалам «МК на Алтае»
Фото: freepik.com / wirestock

Доцент кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии АлтГУ, фелинолог Татьяна Антоненко дала интервью изданию «МК на Алтае». Эксперт рассказала, правда ли, что четвероногие создания обладают целебными свойствами, но с оговорками.

«Эту гипотезу подтверждают и наши эксперименты, и труды ученых со всего мира. К примеру, в Германии провели следующее исследование: взяли гипертоников и измеряли у них давление. После им дали 10 минут на то, чтобы погладить кошку и снова анализировали показатели. Так вот давление снижалось у тех людей, которым кошки нравятся. У остальных такого эффекта не было. Но это ни в коем случае не означает, что гипертоникам нужно отказываться от медицинских препаратов», — объяснила биолог.

Но на самом деле никаких целебных импульсов от кошек не исходит. Благоприятный эффект на человека оказывает психоэмоциональная зависимость.

После тяжелого рабочего дня обязательно смотрите в интернете умилительные фото питомцев, — советует фелинолог. — Фотографии щенят, котят улучшают общее самочувствие и настроение человека.

Однако научно-доказанных фактов того, что кошка ляжет на больное место и вылечит его, я не находила, заключила эксперт.

Другие интересные факты о поведении кошек вы можете узнать на сегодняшней научно-популярной лекции.

Об Алтайском государственном университете в средствах массовой информации