Все фильмы в Клубе за все сезоны

Ретроспективы

Луис БУНЮЭЛЬ 2004 (библиотека им. Шишкова) 2005 (к/з «Премьера»)

АНДАЛУЗСКИЙ ПЕС (1928, Франция, 17 м.)
ДНЕВНАЯ КРАСАВИЦА (1967, Франция, 105 м.)
ЗОЛОТОЙ ВЕК (1930, Франция, 63 м.)
МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ (Франция, 1969, 110 м.)
ПРИЗРАК СВОБОДЫ (1974, Франция, 98 м.)
СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ БУРЖУАЗИИ (1972, Франция, 106 м.)
ЭТОТ СМУТНЫЙ ОБЪЕКТ ЖЕЛАНИЯ (1977, Франция-Испания, 105 м.)

Жан-Люк ГОДАР 2004 (библиотека им. Шишкова) 2005 (к/з «Премьера»)

АЛЬФАВИЛЬ (1965, Франция-Италия, 95 м.)
БЕЗУМНЫЙ ПЬЕРО (1965, Франция-Италия, 105 м.)
ЖЕНЩИНА ЕСТЬ ЖЕНЩИНА (1961, Франция, 78 м.)
ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ (1962, Франция, 90 м.)
ИМЯ – КАРМЕН (1983, Франция, 85 м.)
КАРАБИНЕРЫ (1963, Франция, 80 м.)
МАЛЕНЬКИЙ СОЛДАТ (1963, Франция, 88 м.)
НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИИ (1959, Франция, 90 м.)
ПРЕЗРЕНИЕ (Ж-Л.Годар, 1963, Франция-Италия, 103 м.).
СТРАСТЬ (1982, Франция, 89 м)
УВЫ, МНЕ... (1992, Франция, 85 м.)
УИК-ЭНД (1967, Франция, 105 м.)

Ларс фон ТРИЕР 2005 (к/з «Премьера»)

ДОГВИЛЛЬ (2003, Дания-Швеция-Франция-Норвегия-Нидерланды-Финляндия-Германия-Италия-Япония-США-Великобритания, 177 м.)
ДОГМА 2: ИДИОТЫ (1998, Дания, 113 м.)
ЕВРОПА (1991, Дания-Франция-ФРГ-Швеция, 108м.)
КОРОЛЕВСТВО (1994, Дания-Германия-Великобритания, 263 м.)
МАНДЕРЛЕЙ (2005, Дания-Швеция-Нидерланды-Германия-Франция-США, 133 м.)
РАССЕКАЯ ВОЛНЫ (1996, Дания, 155 м.)
ТАНЦУЮЩАЯ В ТЕМНОТЕ (2000, США, 136 м.).

Тэрри ГИЛЬЯМ 2005 (к/з «Премьера»)

БРАЗИЛИЯ (1985, Великобритания, 142 м.)
СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЛАС-ВЕГАСЕ (1998, США, 117 м.)
МОНТИ ПАЙТОН: СМЫСЛ ЖИЗНИ (Т.Гильям, Т.Джоунс, 1983, Великобритания, 91 м.)

Бертран БЛИЕ 2005–2006 (к/з «Премьера»)

АКТЕРЫ (2000, Франция, 100 м.)
ВАЛЬСИРУЮЩИЕ (1974, Франция, 108 м.)
МУЖЧИНА МОЕЙ МЕЧТЫ (1996, Франция, 95 м.)
НАСКОЛЬКО ТЫ МЕНЯ ЛЮБИШЬ? (2005, Франция, 111 м.)
НАША ИСТОРИЯ (1984, Франция, 111 м.)
ПРИГОТОВЬТЕ ВАШИ ПЛАТОЧКИ (1977, Франция-Бельгия, 108 м.)
РАЗ, ДВА, ТРИ – ЗАМРИ (1993, Франция, 110 м.)
СЛИШКОМ КРАСИВАЯ ДЛЯ ТЕБЯ (1988, Франция, 91 м.)
ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ (1979, Франция, 90 м.)

Дэвид ЛИНЧ 2005–2006 (к/з «Премьера»)

ДИКИЕ СЕРДЦЕМ (1990, США, 127 м.)
МАЛХОЛЛАНД ДРАЙВ (2001, США, 141 м)
ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ (1999, США-Франция, 115 м.)
СИНИЙ БАРХАТ (1986, США, 116 м.)
ТВИН ПИКС: ОГОНЬ, ИДИ СО МНОЙ (1992, США, 105 м.)
ШОССЕ В НИКУДА (1996, США, 134 м.)

Федерико ФЕЛЛИНИ март–апрель 2006 (к/з «Премьера»)

8 1/2 (1963, Италия-Франция, 133 м.)
ДЖИНДЖЕР И ФРЕД (1985, Италия, 126 м.)
ДЖУЛЬЕТТА И ДУХИ (1965, Италия-Франция, 129 м.)
И КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ (1983, Италия-Франция, 132 м.)
РЕПЕТИЦИЯ ОРКЕСТРА (1979, Франция-Италия-Германия, 79 м.)
СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ (1959, Италия-Франция, 167 м.)

Жан-Пьер ЖЕНЕ 2006 (к/з «Премьера»)

АМЕЛИ (2001, Франция, 117 м.)
ГОРОД ПОТЕРЯННЫХ ДЕТЕЙ (Ж.-П.Жене, М.Каро, 1995, Франция, 112 м.)
ДЕЛИКАТЕСЫ (Ж.-П.Жене, М.Каро, 1991, Франция, 97 м.)

Альфред ХИЧКОК май–июнь 2006 (к/з «Премьера»)

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ (1958, США, 128 м.)
ЗАВОРОЖЕННЫЙ (1945, США, 111 м.)
К СЕВЕРУ ЧЕРЕЗ СЕВЕРО-ЗАПАД (США, 1959, 136 м.)
ЛЕДИ ИСЧЕЗАЕТ (Великобритания, 1938, 100 м.)
НЕЗНАКОМЦЫ В ПОЕЗДЕ (1951, США, 101 м.)
НЕПРИЯТНОСТИ С ГАРРИ (1955, США, 99 м.)
ПТИЦЫ (1963, США, 119 м.)
ПСИХОЗ (1960, США, 109 м.)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН 5 февраля–5 марта 2007 (ДК «Трансмаш»)

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (С.Эйзенштейн, Д.Васильев, 1938, СССР, 111 м.)
БРОНЕНОСЕЦ "ПОТЕМКИН" (1925, СССР, 75 м.)
ИВАН ГРОЗНЫЙ (1944, СССР, 100 м.)
ОКТЯБРЬ (С.Эйзенштейн, Г.Александров, 1927, СССР, 99 м.)
СТАЧКА (1924, СССР, 56 м.)

Стэнли КУБРИК 14 мая–18 июня 2007 (ДК «Трансмаш»)

ДОКТОР СТРЕЙНДЖЛАВ, ИЛИ КАК Я НАУЧИЛСЯ НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ И ПОЛЮБИЛ БОМБУ (1963, Великобритания, 102 м.)
ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН (1971, Великобритания-США, 137 м.)
ЛОЛИТА (1962, США-Великобритания, 152 м.)
СИЯНИЕ (1980, США, 114 м.)
ТРОПЫ СЛАВЫ (1957, США, 86 м.)
ШИРОКО ЗАКРЫТЫЕ ГЛАЗА (1999, США, 153 м.)

Игмар БЕРГМАН 19 ноября–24 декабря 2007 (ДК «Трансмаш»)

СЕДЬМАЯ ПЕЧАТЬ (Швеция, 1957; 1,45)
ЧАС ВОЛКА (Швеция, 1968, 1,25)
ШЕПОТЫ И КРИКИ (Швеция, 1972; 1,28)
ИЗ ЖИЗНИ МАРИОНЕТОВ (ФРГ, 1980; 1,44)
СЦЕНЫ ИЗ СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ (Швеция, 1973; 2,42)
САРАБАНДА (2003, Швеция, Германия, Дания, Финляндия, Италия, Австрия, 2,15)

Микеланджело АНТОНИОНИ 10 марта–21апреля 2008 (к/з «Премьера»)

ПРИКЛЮЧЕНИЕ L'AVVENTURA (Франция-Италия, 1960; 2,25)
НОЧЬ LA NOTTE (Италия, 1961; 2,01)
ЗАТМЕНИЕ L'ECLISSE (Франция-Италия, 1962; 2,03;)
КРАСНАЯ ПУСТЫНЯ IL DESSERTO ROSSO (Италия-Франция, 1964; 2,00)
ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ (БЛОУ-АП) BLOW-UP (Великобритания-Италия, 1966; 1,59)
ЗАБРИСКИ ПОЙНТ ZABRISKIE POINT (США-Италия, 1969; 1,52)
ПРОФЕССИЯ: РЕПОРТЕР PROFESSIONE: REPORTER (Италия-Франция, 1974; 2,05)

Джим ДЖАРМУШ 5 мая–9июня 2008 (к/з «Премьера»)

БОЛЕЕ СТРАННО ЧЕМ В РАЮ STRANGER THAN PARADISE (США-Западная Германия, 1984; 1,35)
ВНЕ ЗАКОНА DOWNBYLAW (США, 1986; 1,46)
ТАИНСТВЕННЫЙ ПОЕЗД MYSTERY TRAIN (США, 1989; 1,53)
МЕРТВЕЦ DEAD MAN (США, 1995; 2,02)
КОФЕ И СИГАРЕТЫ COFFEE AND CIGARETTES (США, 2003; 1,32)
СЛОМАННЫЕ ЦВЕТЫ BROKENFLOWERS (США-Франция, 2005; 1,46 )

Георгий ДАНЕЛИЯ 16 июня–7 июля 2008 (к/з «Премьера»)

КИН-ДЗА-ДЗА! (1986, СССР, 130 м.)
МИМИНО (1977, СССР, 92 м.)
ОСЕННИЙ МАРАФОН (1969, СССР, 94 м.)
Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ (1963, СССР, 78 м.)

Тематические программы

КЛАССИКА СОВЕТСКОГО КИНО 2004 (к/з «Премьера»)

ИДИОТ (И.Пырьев, 1958, СССР, 124 м.)
БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ (И.Пырьев, СССР)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ (Л.Кулиджанов, 1969, СССР, 230 м.)
ЛЕНИН В 1918 ГОДУ (М.Ромм, 1939, СССР, 106 м.)

АМЕРИКАНСКИЕ МЕЧТАТЕЛИ И БУНТАРИ 4 октября–27 ноября 2006 (актовый зал корпуса «Д» АГУ)

ГРАЖДАНИН КЕЙН (Орсон Уэллс, США, 1941; 1,59)
В ПОРТУ (Элиа Казан, США, 1954; 1,48;
БЕСПЕЧНЫЙ ЕЗДОК (Денис Хоппер, США, 1969; 1,33)
ПОЛУНОЧНЫЙ КОВБОЙ (Джон Шлезингер, США, 1969; 1,53)
ПРОЛЕТАЯ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ (Милош Форман, США, 1975; 2,13)
ВНЕ ЗАКОНА (Джим Джармуш, США, 1986; 1,36)
ДИКИЕ СЕРДЦЕМ (Дэвид Линч, США, 1990; 2,07)
ГОРОД ГРЕХОВ (Роберт Родригес, Фрэнк Миллер, США, 2004; 2,04)

КЛАССИКА КИНОФАНТАСТИКИ 12 марта–23 апреля 2007 (ДК «Трансмаш»)

ВТОРЖЕНИЕ ПОХИТИТЕЛЕЙ ТЕЛ /INVASION OF THE BODY SNATCHERS/
(Дон Сигел, США 1956, 80 мин.)
АЛЬФАВИЛЬ ALPHAVILLE (UNE ETRANGE AVENTURE DE LEMMY CAUTION) (Жан-Люк Годар, Франция-Италия, 1964; 1,40)
451 ГРАДУС ПО ФАРЕНГЕЙТУ FAHRENHEIT 451 (Франсуа Трюффо, Великобритания, 1966; 1,51)
2001: КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ 2001: A SPACE ODYSSEY
(Стэнли Кубрик, Великобритания-США, 1968; 2,19)
СОЛЯРИС (Андрей Тарковский, СССР , 1972; 2,40)
ЧУЖИЕ ALIENS (Джеймс Кэмерон США, 1986; 2,17)
БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ /BLADE RUNNER/ (Ридли Скотт, США-Великобритания, 1982; 1,58)

ДЕНЬ ПОБЕДЫ 7–8 мая 2007 (ДК «Трансмаш»)

А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ (С.Ростоцкий, 1972, СССР, 120 м.)
ИВАНОВО ДЕТСТВО (А.Тарковский, СССР)

ОБРАЗЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА 24 сентября–5 ноября 2007 (ДК «Трансмаш»)

КОЯАНИСКАТСИ KOYAANISQATSI (Годфри Реджио, 1982, США, 83 мин.)
БОУЛИНГ ДЛЯ КОЛУМБИНЫ BOWLING FOR COLUMBINE (Майкл Мур, 2002, Германия, 120 мин.)
СОБАЧЬЯ ЖАРА HUNDSTAGE (Ульрих Зайдль, 2001, Австрия, 121 мин.)
ВСЁ О ЛЮБВИ IT'S ALL ABOUT LOVE (Томас Винтерберг, 2002, США - Япония - Швеция - Великобритания - Дания, 100 мин.)
ЗАБАВНЫЕ ИГРЫ FUNNY GAMES (Михаэль Ханеке, 1997, Австрия, 104 мин.)
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ БОСС DIREKTØREN FOR DET HELE (Ларс фон Триер, 2006, Германия-Дания-Франция-Швеция-Финляндия-Исландия-Италия-Норвегия, 95 м.)
ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ INLAND EMPIRE (Дэвид Линч, 2007, США, 202 мин.)

ШЕДЕВРЫ НЕМОГО КИНО 27 октября–8 декабря 2008 (актовый зал корпуса «С» АлтГУ)


КАБИНЕТ ДОКТОРА КАЛИГАРИ DAS CABINETT DES DR CALIGARI (Роберт Вине, Германия, 1919; 1,09)
ФАУСТ FAUST (Ф.В.Мурнау, 1926, Германия, 85 м)
СТРАСТИ ЖАННЫ Д`АРК LA PASSION DE JEANNE D'ARC (Карл Теодор Дрейер, Франция, 1928, 1,54)
ЗОЛОТОЙ ВЕК L'AGE D'OR (Луис Бунюэль, Франция, 1930; 1,05)
М (ГОРОД ИЩЕТ УБИЙЦУ) M (MORDER UNTER UNS) (Фриц Ланг, Германия, 1931; 1,35)
НОВЫЕ ВРЕМЕНА MODERN TIMES (Чарльз Чаплин, США, 1936, 1,27)
ОЛИМПИЯ OLYMPIA (Лени Рифеншталь, Германия, 1938; 2,09)

КИНО О КИНО 19 января–9 марта 2009 (актовый зал корпуса «С» АлтГУ)


ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ (OTTO E MEZZO) (Федерико Феллини, Италия-Франция, 1962; 2,18)
ПРЕЗРЕНИЕ LE MEPRIS (Жан-Люк Годар, Франция 1963; 1,40)
ТРЮКАЧ THE STUNT MAN (Ричард Раш, США, 1979; 2,06)
ИМЯ КАРМЕН PRENOM CARMEN (Жан-Люк Годар, Франция, 1982; 1,25)
АКТЕРЫ LES ACTEURS (Бертран Блие, Франция, 2000; 1,40)
МАЛХОЛЛАНД ДРАЙВ MULHOLLAND DR. (Дэвид Линч, США, 2001; 2,21)
ДЕКОНСТРУИРУЯ ГАРРИ DECONSTRUCTING HARRY (Вуди Ален, США, 1997; 1,32)

ИСТОРИЯ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО 14 сентября–21 декабря 2009 (актовый зал корпуса «С» АлтГУ)


КОЛЕСО LA ROUE (Ганс Абель, Франция, 1923, 273 м.)
МЕХАНИЧЕСКИЙ БАЛЕТ BALLET MECANIQUE (Фернан Леже, Дадли Мерфи, Франция, 1924, 16 м.)
ПАДЕНИЕ ДОМА АШЕРОВ LA CHUTE DE LA MAISON USHER (Жан Эпштейн, Франция, 1928, 63 м.)
ВЕЛИКАЯ ИЛЛЮЗИЯ LA GRANDE ILLUSION (Жан Ренуар, Франция, 1937, 113 м.)
НАБЕРЕЖНАЯ ТУМАНОВ LE QUAI DES BRUMES (Марсель Карне, Франция, 1938, 91 м.)
ОРФЕЙ ORPHEE (Жан Кокто, Франция, 1949, 112 м.)
ДНЕВНИК СЕЛЬСКОГО СВЯЩЕННИКА JOURNAL D'UN CURE DE CAMPAGNE (Робер Брессон, Франция. 1950, 120 м.)
ПРОЦЕСС ЖАННЫ Д'АРК PROCES DE JEANNE D'ARC (Робер Брессон, Франция, 1962, 65 м.)
В ПРОШЛОМ ГОДУ В МАРИЕНБАДЕ L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD (Ален Рене Франция, Италия, 1961, 94 м.)
КАРАБИНЕРЫ LES CARABINIERS (Жан-Люк Годар Франция, Италия, 1963, 75 м.)
ХОЛОДНЫЕ ЗАКУСКИ BUFFET FROID (Бертран Блие, Франция, 1979; 1,30)
СТРАСТЬ PASSION (Жан-Люк Годар, Франция, Швейцария, 1982, 88 м.)
ДУРНАЯ КРОВЬ MAUVAIS SANG (Лео Каракс, Франция, 1986, 115 м.)
ПОД СОЛНЦЕМ САТАНЫ SOUS LE SOLEIL DE SATAN (Морис Пиала, Франция, 1987, 95 м.)
ДЕЛИКАТЕСЫ DELICATESSEN (Жан-Пьер Жёне, Марк Каро, Франция, 1991, 96 м.)
5x2 (Франсуа Озон, Франция, 2004, 90 м.)

ИСТОРИЯ ИТАЛЬЯНСКОГО КИНО 8 февраля–17 мая 2010 (актовый зал корпуса «С» АлтГУ)


РИМ - ОТКРЫТЫЙ ГОРОД ROMA CITTA APERTA (Роберто Росселлини, Италия, 1945; 120 м.)
ПОХИТИТЕЛИ ВЕЛОСИПЕДОВ LADRI DI BICICLETTE (Витторио де Сика, Италия, 1948, 93 м.)
СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ LA DOLCE VITA (Федерико Феллини, Франция, Италия, 1959, 179 м.)
РОККО И ЕГО БРАТЬЯ ROCCO E I SUOI FRATELLI (Лукино Висконти, Франция, Италия, 1960, 169 м.)
ПРИКЛЮЧЕНИЕ L'AVVENTURA (Микеланджело Антониони, Франция-Италия, 1960; 2,25)
ДАВАЙТЕ ОЧИСТИМСЯ (РОГОПАГ) LAVIAMOCI IL CERVELLO (ROGOPAG) (Роберто Росселлини, Жан-Люк Годар, Пьер Паоло Пазолини, Уго Грегоретти, Италия, 1962, 125 м.)
ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ, ЗЛОЙ IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO (Серджио Леоне, Италия, Испания, ФРГ, 1966, 161 м.)
ТЕОРЕМА TEOREMA (Пьер Паоло Пазолини, Италия, 1968, 98 м.)
ЛЮБОВЬ И ГНЕВ АMORE E RABBIA (Марко Беллоккьо, Бернардо Бертолуччи, Жан-Люк Годар, Карло Лиццани, Пьер Паоло Пазолини, Эльда Таттоли, Франция-Италия, 1969, 122 м.)
КОНФОРМИСТ IL CONFORMISTA (Бернардо Бертолуччи, Италия-Франция-ФРГ, 1970, 115 м.)
БОЛЬШАЯ ЖРАТВА LA GRANDE BOUFFE (Марко Феррери, Франция-Италия, 1973, 120 м.)
ГОРОД ЖЕНЩИН LA CITTÀ DELLE DONNE (Федерико Феллини, Франция-Италия, 1980, 148 м.)

АЗБУКА АВТОРСКОГО КИНО 27 сентября 2010–25 апреля 2011

ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ BLOW-UP (Микеланджело Антониони, США-Великобритания, Италия, 1966, 111 м.)
ДНЕВНАЯ КРАСАВИЦА BELLE DE JOUR (Луис Бунюэль, 1967, Франция, Италия, 96 м.)
ЛОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ THE WRONG MOVE (Вим Вендерс, ФРГ, 1975, 99 м.)
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС, МАРИЯ! JE VOUS SALUE, MARIE (Жан-Люк Годар, Франция, 1985, 75 м.)
СЛОВО ORDET (Карл Теодор Дрейер, Дания, 1955, 120 м.)
ЗМЕИНОЕ ЯЙЦО DAS SCHLANGENEI (Ингмар Бергман, ФРГ-Швеция, 1977, 119 м.)
ИМПОРТ-ЭКСПОРТ IMPORT/EXPORT (Ульрих Зайдль, Германия, Франция, Австрия, 2007, 135 м.)
ФАВОРИТЫ ЛУНЫ LES FAVORIS DE LA LUNE (Отар Иосилиани, 1984, Франция, СССР, Италия, 97 м.)
ГОЛОВА-ЛАСТИК ERASERHEAD (Дэвид Линч, 1977, США, 88 м.)
МЕЛОДИЯ ДЛЯ ШАРМАНКИ (Кира Муратова, Украина, 2008, 153 м.)
СНЫ АКИРЫ КУРОСАВЫ AKIRA KUROSAWA'S DREAMS (Акира Куросава, 1990, США, Япония, 119 м.)
ОТВРАЩЕНИЕ REPULSION (Роман Полански, 1965, Великобритания, 114 м.)
ЖИЗНЬ - ЭТО РОМАН LA VIE EST UN ROMAN (режиссер:, 1983, Франция, 111 м.)
НИ ПОЕЗДОВ, НИ САМОЛЕТОВ NO TRAINS, NO PLANES (Йос Стеллинг, 1999, Бельгия-Нидерланды, 99 м.)
АНТИХРИСТ ANTICHRIST (Ларс фон Триер, 2009, Германия, Дания, Швеция, Франция, Италия, Польша, 104 м.)
ПЕЧАТЬ ЗЛА TOUCH OF EVIL (Орсон Уэллс, 1958, США, 106 м.)
НАРОД ПРОТИВ ЛАРРИ ФЛИНТА THE PEOPLE VS. LARRY FLYNT (Милош Форман, 1966, США, 129 м.)
КАЗАНОВА ФЕЛЛИНИ CASANOVA DI FEDERICO FELLINI (Федерико Феллини, 1976, Италия, 147 м.)
БЕЛАЯ ЛЕНТА DAS WEISSE BAND - EINE DEUTSCHE KINDERGESCHICHTE (Михаэль Ханеке, 2009, Австрия, Германия, Франция, Италия, 138 м.)
ЛЕСНОЙ ЦАРЬ (ОГР) DER UNHOLD (Фолькер Шлендорф, 1996, Германия, Франция, Великобритания, 117 м.)
ГДЕ СКРЫВАЕТСЯ ПРАВДА WHERE THE TRUTH LIES (режиссер, 2005, США, Канада, 107 мин.)
ЛЕНИН В ПОЛЬШЕ (Сергей Юткевич, 1966, СССР, 93 м.)

АЗБУКА СОВЕТСКОГО КИНО 19 сентября 2011–15 июня 2012


АГОНИЯ (Элем Климов, СССР, 1974, 122 мин.)
БАЛЛАДА О СОЛДАТЕ (Григорий Чухрай, СССР,1959, 87 мин.)
АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (Кира Муратова, СССР, 1990, 156 мин.)
ВОСХОЖДЕНИЕ (Лариса Шепитько, СССР, 1976, 111 мин.)
БЕГСТВО МИСТЕРА МАК-КИНЛИ (Михаил Швейцер, СССР, 1975, 162 мин.)
ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА (Станислав Ростоцкий, СССР, 1968, 78 мин.)
ГАМЛЕТ (Григорий Козинцев, СССР, 1964, 140 мин.)
ДВАДЦАТЬ ДНЕЙ БЕЗ ВОЙНЫ (Алексей Герман, СССР, 1976, 101 мин.)
ЗЕРКАЛО (Андрей Тарковский, СССР. 1974, 142 мин.)
ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ (Марк Захаров, СССР, 1982, 138 м.)
ИЮЛЬСКИЙ ДОЖДЬ (Марлен Хуциев, СССР, 1966, 96 мин.)
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ (Андрей Тарковский, Швеция-Франция-Великобритания, 1986, 95 мин.)
КАЛИНА КРАСНАЯ (Василий Шукшин, СССР, 1974, 101 мин.)
КОРОТКИЕ ВСТРЕЧИ (Кира Муратова, СССР, 1967, 88 мин.)
КИН-ДЗА-ДЗА (Георгий Данелия, СССР, 1986, 130 мин.)
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ (Михаил Калатозов, СССР, 1957, 97 мин.)
МЫ, НИЖЕПОДПИСАВШИЕСЯ (Татьяна Лиознова, СССР, 1981, 109 мин.)
НАЧАЛО (Глеб Панфилов, СССР, 1970, 91 мин.)
НЕ БОЛИТ ГОЛОВА У ДЯТЛА (Динара Асанова, СССР, 1974, 73 мин.)
ОСТАНОВИЛСЯ ПОЕЗД (Вадим Абдрашитов, СССР, 1982, 90 мин.)
ОТПУСК В СЕНТЯБРЕ (Виталий Мельников, СССР, 1979, 92 мин.)
ПЛОХОЙ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК (Иосиф Хейфиц, СССР, 1973, 100 мин.)
СТРОГИЙ ЮНОША (Абрам Роом, СССР, 1937, 87 мин.)
ТЕМА (Глеб Панфилов, СССР, 1979, 93 мин.)
СТАЛКЕР (Андрей Тарковский, СССР, 1979, 160 мин.)
СТАРШИЙ СЫН (Виталий Мельников, СССР, 1975, 135 мин.)
СОЛЯРИС (Андрей Тарковский, СССР, 1972, 180 мин.)
СТО ДНЕЙ ПОСЛЕ ДЕТСТВА (Сергей Соловьев, СССР, 1975, 90 мин.)
ТОТ САМЫЙ МЮНХГАУЗЕН (Марк Захаров, СССР, 1979, 134 мин.)
УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО (Евгений Ташков, СССР, 1978, 97 мин.)
ФАНТАЗИИ ФАРЯТЬЕВА (Илья Авербах, СССР, 1982, 99 мин.)
ПОЛЕТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ (Роман Балаян, СССР, 1982, 92 мин.)
ХРАНИ МЕНЯ, МОЙ ТАЛИСМАН (Роман Балаян, СССР, 1986, 70 мин.)
ЧЕТВЕРТЫЙ (Александр Столпер, СССР, 1972, 89 мин.)
ШИНЕЛЬ (Григорий Козинцев, Леонид Трауберг, СССР, 1926, 90 мин.)
ЩОРС (Александр Довженко, СССР, 1939, 107 мин.)
ДЯДЯ ВАНЯ (Андрей Кончаловский, СССР, 1970, 104)
СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА (Евгений Карелов, СССР, 1968, 93 мин.)

КИНО-АВАНГАРД 17 сентября 2012–27 мая 2013)

ЧЕЛОВЕК С КИНОАППАРАТОМ (Дзига Вертов, 1929, СССР, 01:08)
НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИИ А bout de souffle (Жан-Люк Годар, 1960, Франция, 01:27)
ПСИХО Psycho (Альфред Хичкок, 1960, США, 01:49)
ПРИЗРАК СВОБОДЫ Le fantоme de la libertе (Луис Бунюэль, 1974, Франция, 01:43)
В ПРОШЛОМ ГОДУ В МАРИЕНБАДЕ L'annеe derniеre а Marienbad (Ален Рене, 1961, Франция, Италия, 01:34)
ПОСТЕПЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ УДОВОЛЬСТВИЯ Glissements progressifs du plaisir (Ален Роб-Грийе, 1973, Франция, 01:45)
КОНСПИРАТОРЫ НАСЛАЖДЕНИЙ Spiklenci slasti (Ян Шванкмайер, 1996, Великобритания, Швейцария, Чехия, 01:25)
РАЗ, ДВА, ТРИ... ЗАМРИ! Un, deux, trois, soleil (Бертран Блие, 1993, Франция, 01:44)
Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ I Love You (Марко Феррери, 1986, Франция, Италия, 01:43)
ВЗЛЕТНАЯ ПОЛОСА La jetеe, (Крис Маркер, 1962, Франция, 0:30)
МОЙ СЛУЧАЙ Mon cas (Мануэл ди Оливейра, 1986, Франция, Португалия, 01:32)
ШОССЕ В НИКУДА Lost Highway (Дэвид Линч, 1997, Франция, США, 02:14)
ЗАБАВНЫЕ ИГРЫ Funny Games (Михаэль Ханеке, 1997, Австрия, 01:48)
ЗЕД И ДВА НУЛЯ A Zed & Two Noughts (Питер Гринуэй, 1986, Великобритания, Нидерланды, 01:55)
МОНТЕНЕГРО Montenegro (Душан Маковеев, 1981, Швеция, Великобритания, 01:38)
ПОЛЕНО Otesаnek (Ян Шванкмайер, 2000, Япония, Великобритания, Чехия, 02:12)
ПАРТНЁР Partner (Бернардо Бертолуччи, 1968, Италия, 1:43)
МЫ ЕДИМ ПЛОДЫ ДЕРЕВЬЕВ РАЙСКИХ Ovoce stromu rajskych jime (Вера Хитилова, 1970, Чехословакия, Бельгия,  1:35)
ПАРАД ПЛАНЕТ (Вадим Абдрашитов, 1984, СССР, 01:36)
ЗАБЫТОЕ СЕРЕБРО Forgotten Silver (Питер Джексон, 1995, Новая Зеландия, 0:53)
УИК-ЭНД Week End (Жан-Люк Годар, 1967, Франция, Италия, 01:46)
ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЛЮДИ (Кира Муратова, 2001, Украина, 01:45)
ВМЕСТЕ Tillsammans (Лукас Мудиссон, 2000, Швеция, Дания, Италия, 01:46)
СИНЕМАФОНИЯ 7-й симфонии Д.Д.Шостаковича» (Сергей Давитая, 2006, Россия, 01:14)
СМЫСЛ ЖИЗНИ ПО МОНТИ ПАЙТОНУ The Meaning of Life (Терри Джонс, 1983, Великобритания, 01:47)
РАЙ: ЛЮБОВЬ Paradies: Liebe (Ульрих Зайдль, 2012, Австрия, Германия, Франция, 2:00)

ШЕДЕВРЫ СКАНДИНАВСКОГО КИНО (9 сентября 2013–5 мая 2014)


ПЕРСОНА PERSONA (Ингмар Бергман, 1966, Швеция, 01:25)
ЛИЦО ANSIKTET (Ингмар Бергман, 1958, Швеция, 01:42)
ЧАС ВОЛКА VARGTIMMEN (Ингмар Бергман, 1968, Швеция, 01:30)
ИЗ ЖИЗНИ МАРИОНЕТОК AUS DEM LEBEN DER MARIONETTEN (Ингмар Бергман, 1980, ФРГ, Швеция, 01:44)
В ПРИСУТСТВИИ КЛОУНА LARMAR OCH GÖR SIG TILL (Ингмар Бергман, 1997, Швеция, Италия, Норвегия, Германия, Дания, 01:59)
КУХОННЫЕ БАЙКИ SALMER FRA KJØKKENET (Бент Хамер, 2003, Норвегия, Швеция, 01:35)
Я ЛЮБОПЫТНА – ФИЛЬМ В СИНЕМ JAG ÄR NYFIKEN - EN FILM I BLÅTT (Вильгот Шёман, 1968, Швеция, 01:47)
БЕССОННИЦА INSOMNIA (Эрик Шёлдбьерг, 1997 Норвегия, Швеция, 01:45)
ТЫ, ЖИВУЩИЙ DU LEVANDE (Рой Андерссон, 2007, Швеция, Германия, Франция, Дания, Норвегия, Япония, 01:35)
МАМОНТ MAMMOTH (Лукас Мудиссон, 2009, Швеция, Дания, Германия, 02:05)
ТЕНИ В РАЮ VARJOJA PARATIISISSA (Аки Каурисмяки, 1986, Финляндия, 01:26)
АРИЭЛЬ ARIEL (Аки Каурисмяки, 1988, Финляндия, 01:13)
Я НАНЯЛ УБИЙЦУ I HIRED A CONTRACT KILLER (Аки Каурисмяки, 1990, Финляндия, Великобритания, Германия, Швеция, Франция, 01:19)
ЖИЗНЬ БОГЕМЫ LA VIE DE BOHÈME (Аки Каурисмяки, 1992, Франция, Германия, Швеция, Финляндия, 01:40)
ЧЕЛОВЕК БЕЗ ПРОШЛОГО MIES VAILLA MENNEISYYTTÄ (Аки Каурисмяки, 2002, Финляндия, Германия, Франция, 01:37)
ОГНИ ГОРОДСКОЙ ОКРАИНЫ LAITAKAUPUNGIN VALOT (Аки Каурисмяки, 2006, Финляндия, Германия, Франция, 01:18)
ВАМПИР  VAMPYR (Теодор Дрейер, 1932, Германия, 01:10)
ДЕНЬ ГНЕВА VREDENS DAG (Карл Теодор Дрейер, 1943, Дания, 01:34)
ГЕРТРУДА GERTRUD (Карл Теодор Дрейер, 1964, Дания, 01:59)
ЕВРОПА EUROPA (Ларс фон Триер, 1991, Дания, Швеция, Франция, Германия, Швейцария, Испания, 01:52)
ПЯТЬ ПРЕПЯТСТВИЙ DE FEM BENSPÆND (Йорген Лет, Ларс фон Триер, 2003, Дания, Швейцария, Бельгия, Франция, 01:30)
НЕУМЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК DEN BRYSOMME MANNEN (Йенс Лиен, 2006, Норвегия, Исландия, 01:35)
СЫНЫ НОРВЕГИИ SØNNER AV NORGE (Йенс Лиен, 2011, Норвегия, Швеция, Дания, Франция, 01:27)
ДОРОГАЯ ВЕНДИ DEAR WENDY (Томас Винтерберг, 2004, Италия, США, Нидерланды, Испания, Дания, Франция, Германия, Великобритания, 01:45)
ОХОТА JAGTEN (Томас Винтерберг, 2012, Дания, Швеция, 01:46)
НОЙ – БЕЛАЯ ВОРОНА NÓI ALBÍNÓI (Дагур Кари, 2003, Исландия, Германия, Великобритания, Дания, 01:33)
БЕЛЫЕ КИТЫ SKYTTURNAR (Фридрик Тор Фридрикссон, 1987, Исландия, 01:13)
ВАЛЬГАЛЛА: САГА О ВИКИНГЕ VALHALLA RISING (Николас Виндинг Рефн, 2009, Дания, Великобритания, 01:33)

ШЕСТИДЕСЯТЫЕ: ЗОЛОТОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ КИНО 22 сентября 2014–18 мая 2015

ПРИКЛЮЧЕНИЕ L'AVVENTURA (Микеланджело Антониони, 1960, Италия, Франция, 143 мин.)
ВИРИДИАНА VIRIDIANA (Луис Бунюэль, 1961, Испания, Мексика, 90 мин.)
СКВОЗЬ ТУСКЛОЕ СТЕКЛО SÅSOM I EN SPEGEL (Ингмар Бергман, 1961, Швеция, 91 мин.)
В ПРОШЛОМ ГОДУ В МАРИЕНБАДЕ L'ANNÉE DERNIÈRE À MARIENBAD (Ален Рене, 1961, Франция, Италия, 94 мин.)
ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ VIVRE SA VIE: FILM EN DOUZE TABLEAUX (Жан-Люк Годар, 1962, Франция,83 мин.)
ОДИНОЧЕСТВО БЕГУНА НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ THE LONELINESS OF THE LONG DISTANCE RUNNER (Тони Ричардсон, 1962, Великобритания, 104 мин.)
НОЖ В ВОДЕ NÓZ W WODZIE (Роман Полански, 1962, Польша, 94 мин.)
8 С ПОЛОВИНОЙ OTTO E MEZZO (Федерико Феллини, 1963, Италия, Франция)
МОЛЧАНИЕ TYSTNADEN (Ингмар Бергман, 1963, Швеция, 95 мин.)
АД L'ENFER (Анри-Жорж Клузо, 1964, Франция, 95 мин.)
ЛЮБОВНЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ БЛОНДИНКИ LÁSKY JEDNÉ PLAVOVLÁSKY (Милош Форман, 1965, Чехословакия, 82 мин.)
ЧЕЛОВЕК НЕ ПТИЦА COVEK NIJE TICA (Душан Макавеев, 1965, Югославия, 81 мин.)
МУЖСКОЕ-ЖЕНСКОЕ MASCULIN FEMININ (Жан-Люк Годар, 1966, Франция, Швеция, 110 мин.)
МАРГАРИТКИ SEDMIKRASKY (Вера Хитилова, 1966, Чехословакия, 74 мин.)
ИЮЛЬСКИЙ ДОЖДЬ (Марлен Хуциев, 1966, СССР, 109 мин.)
КОРОТКИЕ ВСТРЕЧИ (Кира Муратова, 1967, СССР, 91 мин.)
МУШЕТТ MOUCHETTE (Робер Брессон, 1967, Франция, 82 мин.)
ХЛАДНОКРОВНЫЙ ЛЮК COOL HAND LUKE (Стюарт Розенберг, 1967, США, 126 мин.)
ТЕОРЕМА TEOREMA (Пьер Паоло Пазолини, 1968, Италия, 98 мин.)
2001 ГОД: КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ 2001: A SPACE ODYSSEY (Стэнли Кубрик, 1968, США, Великобритания, 146 мин.)
ГАРЕМ L'HAREM (Марко Феррери, 1967, Италия, Франция, 100 мин.)
ЛИЦА FACES (Джон Кассаветис, 1968, США, 130 мин.)
БЕСПЕЧНЫЙ ЕЗДОК EASY RIDER (Деннис Хоппер, 1969, США, 95 мин.)
Я ЛЮБОПЫТНА – ФИЛЬМ В ЖЁЛТОМ JAG AR NYFIKEN - EN FILM I GULT (Вильгот Шёман, 1967, Швеция, 121 мин.)

Вне программы

ОРФЕЙ (Ж.Кокто, 1949, Франция, 93 м.)
АРИЗОНСКАЯ МЕЧТА (Э.Кустурица, 1992, США, 135 м.)
ДОГМА 1 - ТОРЖЕСТВО (Т.Винтерберг, 1998, Дания, 101 м.)
ДОРОГАЯ ВЕНДИ (Т.Винтерберг, 2004, Дания, 101 м.)
ЛЕГЕНДЫ РИТЫ (Ф.Шлендорф, 2000, Германия, 98 м.)
ПОЛЕНО (Ян Шванкмайер, 2000, Чехия-Великобритания-Япония, 124 м.)
ЧЕ ГЕВАРА: ДНЕВНИКИ МОТОЦИКЛИСТА (В.Саллес, 2004, Аргентина-Великобритания-Германия-Франция-Перу-США-Чили, 121 м.)
БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ (Э.Коэн, Д.Коэн, 1998, США, 108 м.)
ПРИРОЖДЕННЫЕ УБИЙЦЫ (О.Стоун, 1994, США, 114 м.)
МЕТРОПОЛИС (Ф.Ланг, 1927, Германия, 107 м.)
КОЯНИСКАТСИ (Г.Реджио, 1983, США, 87 м.)
ВОЗВРАЩЕНИЕ (В.Звягинцев, 2003, Россия, 140 м.)
НИ ПОЕЗДОВ, НИ САМОЛЕТОВ (Йос Стеллинг, 1999, Бельгия-Нидерланды, 103 м.)
ПАДЕНИЯ (П.Гринэуэй, 1980, Великобритания, 190 м.)
КИНОГИД ИЗВРАЩЕНЦА (Софии Файнс, Славой Жижек, 2006)

Версия для печати Обновлено 18.11.2015