В АлтГУ завершается месячник экологического воспитания

29 февраля 2024 УМПиВР
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik

Весь февраль в Алтайском государственном университете проходили акции по раздельному сбору мусора и батареек, лекции по экологическому образованию, экоквизы и эковикторины, а завершился месяц всероссийским экологическим марафоном «Экосистема экопривычек».

На первой неделе февраля прошел первый этап сбора батареек и пластиковых крышек в рамках четвертого сезона проекта «Экология за нами!». Удалось собрать 1150 кг батареек и 440 кг пластиковых крышек.

«Это был первый вывоз вторсырья в этом учебном году. Сейчас в проекте задействовано более 140 учреждений – школы, детские сады, вузы, колледжи. Вообще в этом году к проекту присоединились четыре учреждения – школа, детский сад и два колледжа. Проект растет, расширяется, это не может не радовать! Хочу выразить благодарность вузу за предоставленный нам в Барнауле транспорт. А также поблагодарить волонтеров, которые помогают в погрузке вторсырья, и всем, кто оказывает информационное сопровождение нашей акции», - отмечает  организатор и куратор акции, магистрант юридического института АлтГУ, руководитель проектного департамента Молодежного правительства Алтайского края Даниил Егоров.

Регулярно проходят акции по сбору макулатуры. Только за февраль студенты и сотрудники университета собрали более 100 кг макулатуры, деньги от сдачи были направлены на помощь бойцам СВО в рамках акции «Вузы фронту».
В рамках марафона от Зеленых Вузов России, участником которого Алтайский госуниверситет является уже не первый год, 16 февраля состоялась лекция «Лапа дружбы», на которой студентам рассказали работе приютов для бездомных животных, их важности и о том, какая помощь им необходима. Студенты посетили приют «Ласка», привезли с собой предметы первой необходимости, пообщались с сотрудниками и питомцами.

С 20 по 22 февраля в университете проходил экологический марафон «ЭКОсисиема ЭКОпривычек», где студентам показали важность неравнодушного отношения к экологической ситуации и уровню экологического воспитания, заботы о будущем страны, здоровье и благополучии подрастающего поколения.

Уже в апрел еАлтГУ  примет участие в ежегодном молодежном фестивале «ВузЭкоФест-2024» по теме «Карьерное ориентирование в области устойчивого развития».

Справка: В Алтайском государственном университете действует студенческий экологический клуб «Под открытым небом». Хочешь узнать правила сортировки или рассчитать свой углеродный след? Тогда тебе в экоклуб! Любой желающий, которому не безразлична судьба нашего мира, может присоединиться к деятельности активистов и стать эковолонтером. 

Скоро стартует новый сезон экологических акций, поэтому мы приглашаем всех заинтересованных помочь своей планете!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0