Журналисты АлтГУ стали победителями международного студенческого фестиваля Good Stuff-2023

24 мая 2023 Институт гуманитарных наук

Студенты-журналисты института гуманитарных наук Алтайского государственного университета вошли в число победителей международного студенческого фестиваля дебютных фильмов и журналистских практик Good Stuff-2023.

На проходящем ежегодно в Томске фестивале, который является открытой соревновательной площадкой медиапрактик, студенты группы 8.118-2 ИГН АлтГУ Анастасия Старосельцева, Ева Станченко и Дарья Десятова заняли первое место в номинации «Авторская работа».

Работа студентов АлтГУ была в числе 45 заявок со всей страны и в финале боролась за первое место с журналистами СпбГУ, ТГУ, НГУ и ТюмГУ, получив самые высокие баллы жюри. Свою программу команда второго курса ИГН АлтГУ создавала на базе учебной лаборатории MediaLaba22 в рамках дисциплины «Разработка и запуск медиапроекта» под руководством доцента кафедры теории и практики журналистики ИГН АлтГУ Елизаветы Мансковой.

Был выбран формат авторского блога об актуальных проблемах и истории журналистики под общим названием серии программ «Журналистика: обратная сторона профессии». Тему студенты выбрали сами. Свой авторский блог они назвали «В студии темно» и посвятили проблеме безопасности журналистов в России. 

«Последние годы общий кризис в профессии привёл к искажённому пониманию функций, задач, форм существования журналистики. И от юнкорров часто можно слышать, что они воспринимают работу в медиа как работу в индустрии развлечений. Поэтому мне очень импонирует, что молодые студенты сами готовы размышлять и говорить о «неудобных», но важных, серьёзных и актуальных проблемах профессии», - подчеркнула Елизавета Манскова.

«Мы долго думали над темой и форматом. Пытались сделать так, чтобы в создании проекта было интересно участвовать нам всем. Когда распределяли роли, то поняли, что каждая из нас должна попробовать выполнить разные задачи: одновременно быть сценаристом, и оператором, и ведущим», - рассказала о подготовке проекта Ева Станченко.

«Эмоции зашкаливали, когда мы узнали о победе, причём в таком масштабном конкурсе. На фестиваль мы приехали, даже не подозревая, что займём первое место. Наша работа поразила жюри конкурса самой темой про безопасность журналистов, формой подачи, образами. На награждении нам дали слово: мы поблагодарили нашего замечательного преподавателя Елизавету Анатольевну Манскову. Именно она помогла реализовать идею и воплотить проект в жизнь. Томский государственный университет принял нас очень гостеприимно: нам провели персональную экскурсию по городу и интересные мастер-классы, а ещё пригласили на Open-air, где ребята и преподаватели в неформальной обстановке выступали с живой музыкой», - поделилась воспоминаниями Ксения Старосельцева.

В серии «Журналистика: обратная сторона профессии» в этом учебном семестре в рамках дисциплины «Разработка и запуск медиапроектов» была создана ещё одна авторская программа, которая также участвовала в конкурсе. Лилия Никифорова, Вероника Абращенко и Полина Иванкова сняли авторский блог под названием «Военкорры: когда говорят пушки…» об истории появления военной журналистики. И хотя работа не вошла в шорт-лист фестиваля, она также заслуживает внимание зрителей и поднимает актуальную сегодня тематику. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0