Студенты-программисты АлтГУ победили в хакатоне EnergyHack – 2022

23 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Команда Алтайского госуниверситета заняла первое место в хакатоне Energy Hack – 2022. Всероссийские соревнования для разработчиков состоялись в Казанском государственном энергетическом университете в рамках «Программы Приоритет 2030» 12–13 марта.

Наш вуз представляли студенты четвертого курса Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Дмитрий Суматохин, Антонина Шумилова и Вадим Губченко.

Участникам хакатона предстояло в онлайн-формате за 36 часов разработать цифровую платформу для интеллектуальной онлайн-игры, которая должна быть поделена на уровни / этапы / шаги. Каждый уровень должен включать обучающую часть (теоретическую), после изучения которой необходимо выполнить проверочные задания.

В финал вышли три команды: «ZxcTech» (Казань), «Ребята с Красносельской» (Казань) и «Три балбеса» (Барнаул). 

Студенты Алтайского госуниверситета представили проект «Energy Cat Game». Это сайт, подобный университетскому образовательному порталу Moodle, но оформленный в игровом формате. На него можно загружать лекции, по итогам которых проводить проверочные тесты в формате игры. Организаторы отметили, что это полностью работающая игра, отвечающая всем требованиям задания, и отдали проекту первое место.

По итогам хакатона EnergyHack 2022 команда АлтГУ получит диплом и денежную премию в 50 тыс. рублей.

Хакатон (от англ. hacker и marathon, «хакерский марафон») – это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Некоторые хакатоны предназначены для образовательных или социальных целей, но чаще задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения. Хакатон может длиться от нескольких часов до нескольких дней, проводиться как очно, так и онлайн.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0