Студенты-медийщики АлтГУ стали лауреатами Всероссийского чемпионата медиаволонтёрства «#DоброMedia»

7 декабря 2022 Медиакомьюнити МедиаHub

Студенты направления «медиакоммуникации» института гуманитарных наук АлтГУ заняли второе и третье места во Всероссийском фестивале-чемпионате медиаволонтёрства «#DоброMedia». Екатерина Ведищева, Яна Краскова, Екатерина Кузнецова, Галина Сподникайло и Любовь Суханова, студенты второго курса «медиакоммуникации» получили почетное «серебро». Мария Дмитривева, Елизавета Коротких, Елизавета Ракитская и Маргарита Хожаева, сборная команда медийщиков старших курсов, получили почетную «бронзу». Обе команды работали над кейсом от платформы «Россия – страна возможностей».

«Перед нами стояла задача продумать варианты интеграции историй успеха участников проектов платформы «Россия – страна возможностей». Мы не только предложили современные форматы для упаковки историй, но и разработали коммуникационное продвижение проекта», – поделились студенты.

За лидерство командам Алтайского государственного университета пришлось побороться с представителями ведущих университетов России, среди которых Московский государственный университет, Московский государственный институт международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Российский университет дружбы народов, Сибирский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет.

По данным организаторов «#DоброMedia», в общей сложности над решением кейсов работали 87 команд. Жюри фестиваля-чемпионата медиаволонтёрства выступили эксперты отечественной медиаиндустрии – генеральный директор digital-агентства «Клондайк» Михаил Болдырев, декан факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ Алан Абаев, исполнительный директор Лаборатории медиа Анастасия Косенчук, руководитель департамента коммуникаций АНО "Россия – страна возможностей", руководитель благотворительных проектов «ВКонтакте» Екатерина Кочнева, член Наблюдательного совета при Правлении АКМР Екатерина Коляда.

«Чемпионат «#DоброMedia» – это именно тот формат, которого не хватало нашим медийщикам. Основная часть профессиональных конкурсов построена на представлении готового медиапродукта – видеоролика, фото, лендинга и т.д. Кейс-чемпионат позволил работать над решением задачи в режиме реального времени. Тут студентам пришлось аккумулировать все профессиональные скиллы. Еще одна важная часть мероприятия – это обратная связь от экспертов. Согласитесь, не каждый день есть возможность получить фидбэк от руководителей медиадепартаментов «Вконтакте», Ассоциации коммуникационных менеджеров России или АНО "Россия – страна возможностей". А именно это позволяет научиться новому и прокачать скиллы», – объясняет Анна Жеребненко, руководитель EdTech-лаборатории МедиаHub, ст. преподаватель кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью ИГН.

Студенты-победители – представители медиакомьюнити МедиаHub, созданного в институте гуманитарных наук совсем недавно. К слову, это уже вторая яркая победа в копилке медиадвижения талантливых студентов.

«МедиаHub – это то место, где можно раскрыть свои таланты, это территория возможностей для студентов. Мы поддерживаем студенческие идеи, вдохновляем, обучаем. С сентября наши ребята уже стали участниками образовательного интенсива для молодых медийщиков России #ЯЗдесь, представили университет на Всероссийском форуме по связям с общественностью в сфере кино и телевидения PRКИТ, проявили себя на форуме молодёжных медиа «ЯЩИК» и в акселерационной программе поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Бизнес-актив Алтая», стали победителями Всероссийского конкурса социальной рекламы «Белые одежды». И это только начало. Более того, мы активно работаем над формированием новых медиакомпетенций. Сегодня МедиаHub реализует сразу несколько программ ДПО по блогингу и видеодизайну, а также разрабатывает новые направления и форматы медиаобразования», – подчеркнула Екатерина Валюлина, директор медиакомьюнити МедиаHub, к. филол. н., доцент кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью ИГН.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0