Студенты ИГН АлтГУ вошли в число победителей II Международного конкурса «Французская весна в Новосибирске»

11 апреля 2023 Институт гуманитарных наук

Студенты кафедры искусств института гуманитарных наук Алтайского государственного университета вошли в число победителей и дипломантов II Международного конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Французская весна в Новосибирске», организованного Новосибирской государственной консерваторией.

В конкурсе, учредителем которого выступило управление культуры мэрии города Новосибирска, приняли участие воспитанники доцента кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидата философских наук Анны Александровны Галкиной: Павел Гузь, Кристина Роудс, Мэйсон Роудс, Анна Ознобкина, Алексей Неведров, Татьяна Нагорная, Анита Будимир.

Конкурс был нацелен на выявление и поддержку молодых талантливых музыкантов в области исполнительского искусства, на развитие традиций разных исполнительских школ, укрепление творческих связей исполнителей и преподавателей, развитие музыкальной культуры как важной составляющей духовного воспитания подрастающего поколения и т.д.

Конкурс проводился в пяти номинациях – скрипка, альт, виолончель, струнный дуэт, струнный ансамбль (в том числе, струнный квартет). Конкурсная программа участников включала два разнохарактерных произведения - русского (в том числе, советского) композитора и одно произведение французского (или бельгийского) композитора.

Жюри конкурса было сформировано из авторитетных музыкантов Франции, России и других стран. Председатель жюри конкурса – заведующий кафедрой камерного ансамбля, струнного квартета и концертмейстерского мастерства ФГБОУ ВО «НГК им. М.И. Глинки», профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель ансамбля «Блестящие смычки» Марина Александровна Кузина.

По итогам конкурса студент ИГН АлтГУ Павел Гузь стал лауреатом 2 степени, а Мэйсон Роудс – лауреатом 3 степени. Алексей Неведров, Татьяна Нагорная и Анита Будимир вошли в число дипломантов «Французской весны в Новосибирске».