Студенты АлтГУ стали победителями деловой игры по бережливому производству

2 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

На площадке центра «Мой бизнес» прошла III региональная студенческая деловая игра по бережливому производству. Игра организована в рамках нацпроекта «Производительность труда» Министерством экономического развития Алтайского края совместно с Алтайским центром кластерного развития.

Справка: бережливое производство — концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Деловая игра прошла в форме «Фабрики процессов». Это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получали опыт применения инструментов бережливого производства. В команде Алтайского государственного университета были студенты третьего курса МИЭМИС направлений «Экономика» и «Государственное и муниципальное управление». 

Перед ребятами стояла задача: организовать производство пультов управления газовым оборудованием. Студенты распределили роли: операторы, специалисты по качеству, логисты и т.д. В игре было три раунда/смены по 20 минут, в течение которых нужно было собрать определенное количество пультов. Тренер, выполнявший роль заказчика, получал от ребят готовое изделие и проверял его качество. Но главное – финансовый результат.

«В первом раунде ребята сработали в минус. Им пришлось подумать, как оптимизировать свое производство, чтобы добиться успеха. Например, они сдвинули столы, уменьшив производственную площадь. Логисту стало проще добираться до нужного стола. Также они собрали макет, который помогал определить правильность сборки деталей. В итоге в последнем, третьем раунде они сработали с положительным финансовым результатом и выполнили план. С помощью этой деловой игры студенты на живом примере освоили то, что мы проходили на практических занятиях и лекциях. До последнего мы не знали, как сыграли наши соперники. Было приятно узнать, что мы победили», - рассказал наставник студентов, преподаватель кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций МИЭМИС Антон Кривошеев.

«Современные динамично развивающиеся экономические условия предъявляют особые требования к участникам рынка. Повышение эффективности работы предприятия за счет мобилизации внутренних ресурсов – то, к чему стремится успешно развивающаяся компания. Аналогичные требования предъявляются и к работникам. Поэтому так важно на практике показывать студентам способы увеличения производительности труда. Деловая игра по бережливому производству как раз об этом», – сказал заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Кореннов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0