Студенты АлтГУ стали лауреатами Всероссийской национальной премии «Студент года – 2023» в Алтайском крае

20 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В Барнауле подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Студент года». Организаторы - Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Лауреатами и победителями стали студенты Алтайского государственного университета и колледжа АлтГУ.

Лауреатами конкурса среди профессиональных образовательных организаций в коллективной номинации «Студенческий клуб года» стала народная дружина «Студгвардия АлтГУ» (колледж). Участие в мероприятии приняли студенты Анна Казанцева, Иван Василенко, Анастасия Аношкина. Все они обучаются на специальности «правоохранительная деятельность». Подготовил студентов преподаватель колледжа АлтГУ, руководитель дружины Максим Столповский.

Ребята успешно прошли отборочный тур, представив видеопрезентацию своего объединения. 13 октября дружинники с достоинством выступили на втором этапе конкурса, где оценивались деловые и личностные качества студентов. Каждая команда разрабатывала свою стратегию по вовлечению студентов во внеучебные мероприятия. План оценивался на наличие обоснованной актуальности, достижимости, реалистичности.

«Эмоции самые приятные. Все участники из колледжей и вузов очень общительные и приветливые. Понравилось работать в команде. Судьи давали объективную обратную связь, ставили справедливые оценки выступлений», – рассказал Иван Василенко.

И сразу две победы в номинации «Общественник года». В этой номинации оцениваются члены студенческих объединений, региональных и всероссийских организаций - организаторы общественно значимых и культурно-массовых мероприятий и проектов. Ребята, активно проявившие себя в студенческой жизни, имеющие высокий уровень успеваемости.

Победителем в номинации «Общественник года» стала студентка магистратуры института цифровых технологий, электроники и физики Ксения Ретенгер. Ксения была руководителем Совета культурных организаторов АлтГУ, секретарем Лиги студентов АГУ. Сейчас работает техником в отделе молодежной политики вуза, но не оставляет общественную жизнь в стороне.

Лауреатом в номинации «Общественник года» стал студент института географии АлтГУ Данил Саид.

«В конкурсе было несколько этапов. Сначала мы подавали заявки, прикрепляли свои достижения, рекомендательные письма, характеристики, снимали видеовизитку. Не все прошли в следующий этап. Он был очным, мы решали кейсы в командах. На заключительном этапе мы разрабатывали план вовлечения студентов во внеучебную деятельность университета. Мне очень понравилось, надеюсь, в декабре получится поехать на всероссийский уровень и представить наш АлтГУ и регион», - поделился впечатлениями Данил.

Данил Саид является представителем региональной команды «Твой ход» в Алтайском крае, бойцом отряда снежного десанта «Горизонт», участником команды КВН «Полтос».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0